首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
公司财务决策材料分析 项目评估尤兰达公司对一个新的7声部仿真器的预计销售数量如下: 新产品的生产需要1600000元的净营运资本投资启动,此后,每年需要追加的净营运资本性投资等于下一年的预计销售收入增加量的15%。总固定成本为每年1500000元,单位变
公司财务决策材料分析 项目评估尤兰达公司对一个新的7声部仿真器的预计销售数量如下: 新产品的生产需要1600000元的净营运资本投资启动,此后,每年需要追加的净营运资本性投资等于下一年的预计销售收入增加量的15%。总固定成本为每年1500000元,单位变
admin
2019-02-19
47
问题
公司财务决策材料分析
项目评估尤兰达公司对一个新的7声部仿真器的预计销售数量如下:
新产品的生产需要1600000元的净营运资本投资启动,此后,每年需要追加的净营运资本性投资等于下一年的预计销售收入增加量的15%。总固定成本为每年1500000元,单位变动成本为265元,单位价格为380元。安装生产所需设备需要21000000元。该设备属于MACRS的7年类财产。5年后,该设备可以以取得成本的20%卖出。尤兰达公司适用35%的边际税率,所有项目的必要报酬率均为18%,根据这些初步的估计,项目的NPV是多少?
选项
答案
第1~5年的销售收入S分别为: S1=81000×380=30780000 S2=94000×380=35720000 S3=108000×380=41040000 S4=103000×380=39140000 S5=84000×380=31920000 第2~5年销售收入的增加额△S分别为: △S2=S2-S1=4940000 △S3=S3-S2=5320000 △S4=S4-S3=-1900000 △S5=S5-S4=-7220000 第0~5年需要追加的投资净营运资本性投资△NWC分别为: △NWC0=1600000 △NWC1=4940000×15%=741000 △NWC2=5320000×15%=798000 △NWC3=-1900000×15%=-285000 △NWC4=-7220000×15%=-1083000 △NWC5=0 第5年末的净营运资本NWC5为: NWC5=1600000+741000+798000-285000-1083000=1771000 第1~5年每年的折旧D分别为: D1=21000000×14.29%=3000900 D2=21000000×24.49%=5142900 D3=21000000×17.49%=3672900 D4=21000000×12.49%=2622900 D5=21000000×8.93%=1875300 第5年末设备的账面价值BV为: BV=21000000×(8.92%+8.93%+4.45%)=4683000 第5年末设备的市场价值MV为: MV=21000000×20%=4200000 第5年末因设备的账面价值BV大于市场价值MV而节约的所得税Tax为: Tax=(BV-MV)×35%=483000×35%=169050 第5年末设备的税后残值SV为: SV=4200000+169050=4369050 第1~5年,每年的付现成本C=付现的单位变动成本×销售量+付现的固定成本总额: C1=265×81000+1500000=22965000 C2=265×94000+1500000=26410000 C3=265×108000+1500000=30120000 C4=265×103000+1500000=28795000 C5=265×84000+1500000=23760000 第1~5年的经营净现金流量CF=(S-C)×(1-税率)+D×税率: CF1=[(380-265)×81000-1500000]×(1-35%)+3000900×35%=4029435 CF2=[(380-265)×94000-1500000]×(1-35%)+5142900×35%=7851515 CF3=[(380-265)×108000-1500000]×(1-35%)+3672900×35%=8383515 CF4=[(380-265)×103000-1500000]×(1-35%)+2622900×35%=7642265 CF5=[(380-265)×84000-1500000]×(1-35%)+1875300×35%=3512355 第0~5年的净现金流量NCF分别为: NCF0=-21000000-1600000=-22600000 NCF1=4029435-741000=3288435 NCF2=7851515-798000=-12485 NCF3=8383515+285000=8668515 NCF4=7642265+1083000=8725265 NCF5=3512355+1771000+4369050=9652405 则该项目的净现值为: NPV=[*]≈-5826681.55<0 由于NPV小于0,则项目不可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3Vba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
假设存在一个社会,这个社会由三个消费者组成。他们分别是:1,2.3,同时该社会存在着两种商品,分别是x和y.经济学家Debreu对这三个消费者的消费行为进行分析,他认为1.2,3的偏好可以分别用如下的效用函数来表示:1:u1(x,y)=xy;2:u2(
一个垄断厂家的生产成本为c=0.5aq2,需求函数为Q(p)=A一Bq,系数均为正。当老厂商的成本函数为c=0.5aq2,新厂商的成本函数为C=cq时,求两个厂商的反应函数以及收益最大化一阶条件。
有关货币持有量的理论。主要是是人们持有货币的成本分为两种,一是购买债券的利息,二是买卖债券的手续费。最佳的货币持有量和债券持有量.
我们考察一个存在两种洧费品的世界,这两种商品分别是X和Y.它们的价格分别为P1和P2,在消费者W的生活中,他的收入为m。w具有如下形式的效用函数:U(X,Y)=(X一X0)a(Y-Y0)b其中X0,Y0都是大于零的常数,参数a,b均大于零。证明
试说明开放经济条件下商业银行的资产负债与贷币账户平衡的关系。
为什么说固定资产的更新是经济危机的物质基础
商业银行准备金是指()。(2009年金融联考)
下列有关“流动性陷阱”的说法正确的是()。
某公司股票的当期股息为0.6元,折现率为5%,预计以后股息每年增长率为2%,根据成长评估模型计算该公司股票目前的投资价值。
假设你有1000000美元,现在要投资一项包括股票X、股票Y和无风险资产的投资组合,你的目的是创造一个预期收益13.5%并且风险只有市场的70%的投资组合。如果股票X的预期收益是31%,B系数为1.8;股票Y的预期收益是20%,β系数为1.3;无风险利
随机试题
EverycultureandeverycountryintheworldcelebratesNewYear,butnoteveryonedoesitthesameway.ThecountriesinNorth
患者在连续硬膜外麻醉下行胆囊切除术,手术开始前测麻醉平面为T4~T12,血压、脉搏正常。术中探查胆囊时患者诉恶心,血压降至86/50mmHg,心率减慢至52次/分。可能是由于
校准规范是量值溯源的依据之一,所以它___________制定。
我国商业银行办理单位通知存款的品种有()。
根据资源税法律制度的规定,独立矿山收购未税矿产品适用的税率标准是()。
个体身心发展的一般规律有哪些?
溃疡(ulcer)
方程组x1+x2+x3+x4+x5=0的基础解系是______
Formorethantwodecades,U.S.courtshavebeenlimitingaffirmative-actionprogramsinuniversitiesandotherareas.Thelegal
在窗体画一个名称为Command1的命令按钮和一个名称为Text1的文本框,然后编写如下事件过程:PrivateSubCommand1_Click()n=Val(Text1.Text)Fori=2Ton
最新回复
(
0
)