首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
公司财务决策材料分析 项目评估尤兰达公司对一个新的7声部仿真器的预计销售数量如下: 新产品的生产需要1600000元的净营运资本投资启动,此后,每年需要追加的净营运资本性投资等于下一年的预计销售收入增加量的15%。总固定成本为每年1500000元,单位变
公司财务决策材料分析 项目评估尤兰达公司对一个新的7声部仿真器的预计销售数量如下: 新产品的生产需要1600000元的净营运资本投资启动,此后,每年需要追加的净营运资本性投资等于下一年的预计销售收入增加量的15%。总固定成本为每年1500000元,单位变
admin
2019-02-19
82
问题
公司财务决策材料分析
项目评估尤兰达公司对一个新的7声部仿真器的预计销售数量如下:
新产品的生产需要1600000元的净营运资本投资启动,此后,每年需要追加的净营运资本性投资等于下一年的预计销售收入增加量的15%。总固定成本为每年1500000元,单位变动成本为265元,单位价格为380元。安装生产所需设备需要21000000元。该设备属于MACRS的7年类财产。5年后,该设备可以以取得成本的20%卖出。尤兰达公司适用35%的边际税率,所有项目的必要报酬率均为18%,根据这些初步的估计,项目的NPV是多少?
选项
答案
第1~5年的销售收入S分别为: S1=81000×380=30780000 S2=94000×380=35720000 S3=108000×380=41040000 S4=103000×380=39140000 S5=84000×380=31920000 第2~5年销售收入的增加额△S分别为: △S2=S2-S1=4940000 △S3=S3-S2=5320000 △S4=S4-S3=-1900000 △S5=S5-S4=-7220000 第0~5年需要追加的投资净营运资本性投资△NWC分别为: △NWC0=1600000 △NWC1=4940000×15%=741000 △NWC2=5320000×15%=798000 △NWC3=-1900000×15%=-285000 △NWC4=-7220000×15%=-1083000 △NWC5=0 第5年末的净营运资本NWC5为: NWC5=1600000+741000+798000-285000-1083000=1771000 第1~5年每年的折旧D分别为: D1=21000000×14.29%=3000900 D2=21000000×24.49%=5142900 D3=21000000×17.49%=3672900 D4=21000000×12.49%=2622900 D5=21000000×8.93%=1875300 第5年末设备的账面价值BV为: BV=21000000×(8.92%+8.93%+4.45%)=4683000 第5年末设备的市场价值MV为: MV=21000000×20%=4200000 第5年末因设备的账面价值BV大于市场价值MV而节约的所得税Tax为: Tax=(BV-MV)×35%=483000×35%=169050 第5年末设备的税后残值SV为: SV=4200000+169050=4369050 第1~5年,每年的付现成本C=付现的单位变动成本×销售量+付现的固定成本总额: C1=265×81000+1500000=22965000 C2=265×94000+1500000=26410000 C3=265×108000+1500000=30120000 C4=265×103000+1500000=28795000 C5=265×84000+1500000=23760000 第1~5年的经营净现金流量CF=(S-C)×(1-税率)+D×税率: CF1=[(380-265)×81000-1500000]×(1-35%)+3000900×35%=4029435 CF2=[(380-265)×94000-1500000]×(1-35%)+5142900×35%=7851515 CF3=[(380-265)×108000-1500000]×(1-35%)+3672900×35%=8383515 CF4=[(380-265)×103000-1500000]×(1-35%)+2622900×35%=7642265 CF5=[(380-265)×84000-1500000]×(1-35%)+1875300×35%=3512355 第0~5年的净现金流量NCF分别为: NCF0=-21000000-1600000=-22600000 NCF1=4029435-741000=3288435 NCF2=7851515-798000=-12485 NCF3=8383515+285000=8668515 NCF4=7642265+1083000=8725265 NCF5=3512355+1771000+4369050=9652405 则该项目的净现值为: NPV=[*]≈-5826681.55<0 由于NPV小于0,则项目不可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3Vba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
假设存在一个社会,这个社会由三个消费者组成。他们分别是:1,2.3,同时该社会存在着两种商品,分别是x和y.经济学家Debreu对这三个消费者的消费行为进行分析,他认为1.2,3的偏好可以分别用如下的效用函数来表示:1:u1(x,y)=xy;2:u2(
生产要素在财富创造中的作用与市场经济中按生产要素分配的必然性。
为什么不能用资本流入的方法平衡经常项目逆差,试结合实例分析。
假定对劳动的市场需求曲线为D=-5W+75,劳动的供给曲线为S=10W,其中S和D分别为劳动市场供给和需求的人数,W为每日工资,问:假如政府不直接补贴给企业,而是宣布法定的最低工资为6元/日,则在这个工资水平下需求多少劳动?失业人数为多少?
本杰明.格雷厄姆认为股票市场上,价格不是反映价值,而是市场投资者作用的结果。有人认为美国金融危机和持“有效市场假说”理论有关,你同意这种说法么?
在以下货币政策工具中,属于选择性货币政策的工具是()。(2006年金融联考)
根据凯恩斯有效需求理论,货币供应量是如何影响就业和收入水平的?
假定经济体的总量生产函数为Y=K0.5L0.5,在2012年,人均产出为4,投资率为0.5,劳动增长率为1%,资本折旧率为9%。(2014年中山大学801经济学)画图分析这个经济体人均产出的可能变动趋势。
假设一个厂商试图找出最合适的劳工雇用量(L)和效率工资(W)来极大化他的利润,他的生产函数(F)是由劳工数量(L)和劳工的努力程度(effort)所组成的,Y=F[eL],其中e为每位劳工的努力程度,劳工的努力程度又和工资成正比,也就是。如果厂商的利润
假设一个厂商试图找出最合适的劳工雇用量(L)和效率工资(W)来极大化他的利润,他的生产函数(F)是由劳工数量(L)和劳工的努力程度(effort)所组成的,Y=F[eL],其中e为每位劳工的努力程度,劳工的努力程度又和工资成正比,也就是。如果厂商的利润
随机试题
依照《处方药与非处方药分类管理办法(试行)》,非处方药标签和说明书除符合相关规定外,用语应当
消防设施施工安装以经法定机构批准或者备案的消防设计文件,国家工程建设消防技术标准为依据;经批准或者备案的消防设计文件不得擅自变更,确需变更的,由()修改,报经原批准机构批准后,方可用于施工安装。
某商店2010年1月成立,属于增值税小规模纳税人,2014年5月销售服装取得现金收入8万元,销售副食品取得现金收入12万元,销售小电器取得收入2万元。当月购买税控收款机,取得销售方(一般纳税人)开具的普通发票一张,共支付货款2.34万元。6月5日,向税务机
资料(一)L集团成立于1984年,是一家以研究、开发、生产和销售自有品牌的计算机系统及其相关产品为主,在信息产业领域内多元化发展的大型企业,是国家120家试点大型企业集团之一,国家技术创新试点企业集团之一,是国内极具影响力的高科技公司之一。自成立
下列哪句说法是错误的?()
16,-7,36,1,64,9,81,(),()
毛泽东在第一届全国人民代表大会的开幕词中说:“我们这次会议具有伟大的历史意义。这次会议是标志着我国人民从1949年建国以来的新胜利和新发展的里程碑……”材料中的“里程碑”表现在()
U.S.LifeExpectancyHitsNewHighLifeexpectancyratesintheUnitedStatesareatanall-timehigh,withpeoplebornin
你不能单靠成功来摆脱嫉妒,因为历史上总是有人比你更成功。享受你手头的幸福,做你应该做的工作,勿把你所幻想的——也许是完全错误地——比你更幸运的人来和自己比较,这样你才能摆脱嫉妒。
Thehighunemploymentratesoftheearly1960soccasionedaspiriteddebatewith,intheeconomicsprofession.Onegroupfoundth
最新回复
(
0
)