首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司年销售额为90 000万元,变动成本率为60%,全部固定成本和费用为1800万元,长期债务账面价值为2 000万元,利息费用40万元,普通股股数为2000万股,长期债务的税后资本成本为4%,股权资本成本为15%,企业所得税税率为25%。该公司认为目前
某公司年销售额为90 000万元,变动成本率为60%,全部固定成本和费用为1800万元,长期债务账面价值为2 000万元,利息费用40万元,普通股股数为2000万股,长期债务的税后资本成本为4%,股权资本成本为15%,企业所得税税率为25%。该公司认为目前
admin
2022-04-07
43
问题
某公司年销售额为90 000万元,变动成本率为60%,全部固定成本和费用为1800万元,长期债务账面价值为2 000万元,利息费用40万元,普通股股数为2000万股,长期债务的税后资本成本为4%,股权资本成本为15%,企业所得税税率为25%。该公司认为目前的资本结构不合理,打算发行债券筹资6 000万元(债券50万份,面值100元,不考虑发行费用,票面利率为10%,期限为10年,每年付息一次),以20元的价格回购普通股,股权资本成本将上升至16%。
该公司预计未来税后利润具有可持续性(永续零增长),且股权现金流量等于净利润。假设长期债务的市场价值等于其账面价值。
要求:
计算回购前后的实体价值。
选项
答案
回购前股票的市场价值=25650/15%=171 000(万元), 公司实体价值=171 000+2 000=173 000(万元)。 回购后股票市场价值=25275/16%=157969(万元), 公司实体价值=2 000+6 000+157969=165969(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3Y6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司具有以下的财务比率:经营资产与营业收入之比为1.6;经营负债与营业收入之比为0.4;计划下年预计营业净利率为10%,股利支付率为55%,该公司去年的销售额为200万元,假设这些比率在未来均会维持不变,并且可以动用的金融资产为0。该公司的销售增长率达到
某企业2016年年初投资资本5000万元,预计今后每年可取得税前经营利润800万元,平均所得税税率为25%,2016年的净投资为100万元,以后每年净投资为零,加权平均资本成本为8%。下列关于该企业的说法中正确的有()。
B公司是一家制造企业,没有优先股,目前发行在外的普通股为1000万股。假设B公司的资产全部为经营资产,流动负债全部是经营负债,长期负债全部是金融负债。公司目前已达到稳定增长状态,未来年度将维持2015年的经营效率和财务政策不变,不增发新股和回购股票,可以按
(2017年)甲公司是一家上市公司,主营保健品生产和销售。2017年7月1日,为对公司业绩进行评价,需估算其资本成本,相关资料如下:(1)甲公司目前长期资本中有长期债券1万份,普通股600万股,没有其他长期债务和优先股。长期债券发行于2016年7月1日,
某公司当前每股市价为20元,如果增发普通股,发行费率为8%。该公司可以长期保持当前的经营效率和财务政策,并且不增发和回购股票,预计利润留存率为80%,期初权益预期净利率为15%,预计明年的每股股利为1.2元。留存收益的资本成本为()。
下列关于资本成本的说法中,正确的是()。
下列有关信用期间的表述中,不正确的是()。
当边际贡献超过固定成本后,下列措施会提高联合杠杆系数的有()。
下列关于公司资本成本和投资项目资本成本的说法中,错误的是()。
下列关于股利政策的说法中,正确的有()。
随机试题
红树林的地下部分长期处于厌氧环境,减缓了根系和凋落物的分解速率,加速了碳埋藏速率。此外,红树林大多分布于沉积型海岸河口,由上游河流和海洋潮汐共同作用带来的大量外源性碳,被它们固定并快速沉积下来。这“________”的组合拳使得红树林成为海岸带蓝碳碳汇的主
A.海洋性贫血B.G一6一PD缺乏症C.阵发性睡眠性血红蛋白尿D.自身免疫性溶血性贫血E.遗传性球形细胞增多症以下患者属哪一种溶血性贫血:男性,15岁,海南人。因疟疾发作服氯喹8片及伯氨喹16片,随后出
关于载脂蛋白(Apo)的功能,在下列叙述中不正确的是
龋好发于牙齿的
由于估价目的不同,价格类型也会存在差异。在下列情况中,()的价格类型是相同的。
基坑侧壁安全等级为一级时,其采用的相对应的重要系数是()。
下列职责中,()岗位是不相容职务。
A公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用16%的增值税税率,售价中均不包含增值税,商品销售时,同时结转成本,本年利润采用表结法结转,2018年年末未分配利润贷方余额为150万元,适用的所得税税率是25%。2018年11月30日损益类有关科目累计发生额如
在波士顿矩阵中,对企业每一产品进行评价主要使用两个基本参数。其中一个是市场增长率,另一个是()。
A市纺织厂的工人王某长期在网站上发表侮辱李某的言论,侵犯了李某的名誉权,情节严重,构成了侮辱罪,被法院判处管制,由B公安局执行。在管制期间,下列行为不合法的是()。
最新回复
(
0
)