问题
某市一家生产销售家用电器的居民企业为增值税一般纳税人,2012年度有关经营业务如下:
(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本为5660万元。
(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用、税金为100万元。
(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票上注明材料金额50万元、增值税8.5万元,取得国债利息收入30万元。
(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票上注明增值税510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票。
(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元。
(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元。
(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业 (非关联企业)借款500万元所支付的年利息40万元(金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%)。
(8)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元,已计入相关成本、费用。
(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让技术所有权费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证。
问题:
计算该企业2012年度应缴纳的增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加。
选项
答案
该企业2012年度应缴纳增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加的计算: ①应纳增值税=8600×17%一8.5—510—230×7%=927.4(万元) ②应纳营业税=200×5%=10(万元) ③应纳城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)。
解析
