首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年年初对A设备投资100000元,于2017年年初建成投产,营业期为3年,2017年、2018年、2019年年末预期现金净流量分别为30000元、50000元、60000元,银行存款利率为12%。 要求: 计算投资报酬率(按复利计算)。
甲公司2015年年初对A设备投资100000元,于2017年年初建成投产,营业期为3年,2017年、2018年、2019年年末预期现金净流量分别为30000元、50000元、60000元,银行存款利率为12%。 要求: 计算投资报酬率(按复利计算)。
admin
2016-12-25
54
问题
甲公司2015年年初对A设备投资100000元,于2017年年初建成投产,营业期为3年,2017年、2018年、2019年年末预期现金净流量分别为30000元、50000元、60000元,银行存款利率为12%。
要求:
计算投资报酬率(按复利计算)。
选项
答案
100000=30000×(P/F,i,3)+50000×(P/F,i,4)+60000×(P/F,i,5) 采用逐次测试法: 当i=8%时,右端=101400>100000 当i=9%时,右端=97580<100000 所以,8%<i<9%,用插值法: =(i一8%)/(9%一8%)=(100000—101400)/(97580—101400) 解得:i=8.37%
解析
本题考核的是普通复利终值、系列收付款现值以及投资报酬率的计算。要注意:
1.系列收付款终值及现值计算中,若利率与期数不一致,同样有两种计算方法;
2.学完货币时间价值,要掌握投资报酬率或资本成本率的计算,因为依据题意所列等式里有三个普通复利现值系数,所以应采用逐次测试法。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3bH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在下列各项中,能够增加普通股股票发行在外股数,但不改变公司资本结构的行为是()。
某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为( )。
某公司股票在某一时点的市场价格为30元,认股权证规定每股股票的认购价格为20元,每张认股权证可以购买0.5股普通股,则该时点每张认股权证的理论价值为( )。
在下列各项中,属于项目资本金现金流量表的流出内容,不属于全部投资现金流量表流出内容的是( )。
某企业2008年的营业收入为5280万元,2004年的营业收入为2760万元,2005年的营业收入为3520万元,则该企业2008年营业收入三年平均增长率为()。
相对于实物投资而言,证券投资具有的特点不包括()。
某公司拟出售一处房产,购买方提出三种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付200万,连续支付10次,共2000万元;(2)前4年不支付,从第五年开始每年末支付250万元,连续支付10次,共2500万元;(3)前4年不支付,从第
已知某公司加权平均的最低投资利润率25%,其下设的A投资中心投资额为300万元,剩余收益为30万元,则该中心的投资利润率为()。
某企业全年必要现金支付额400万元,其他稳定可靠的现金流入总额100万元,应收账款总计金额500万元,去年的稳定可靠现金流入总额为50万元,其应收账款收现保证率为()。
随机试题
按股东享有权利的不同,股票可分为()。Ⅰ.普通股票Ⅱ.记名股票Ⅲ.优先股票Ⅳ.无记名股票
Computertechnologyisadvancingsofastthatoldhardwarequicklybecomescompletelyobsolete.Theelectronicwaste(e-waste)f
育龄妇女,40岁。以“停经39天,无任何不适,既往月经规律,量不多”在当地计划生育工作站就诊,做尿妊娠试验为弱阳性,妇科检查子宫稍软,立即行人工流产术。据术者称:刮出物不多,似有绒毛。4天后该妇女因仍出血不止,时多时少而又去计生站就诊。手术者认为未刮干净,
高温施工混凝土配合比调整的因素有()。
371564×9999=()。
下列依次为上海、广东、福建、北京、四川名点小吃的是()。
有两所幼儿园可供家长选择,一所幼儿园离家远,但设施条件很好,另一所幼儿园离家近,但设施条件一般。家长在做决定时犹豫不决,这种冲突是()。(2018年)
资本流入是指外国资本流到本国,它表示()。[中山大学2013研]
Yourpresenceatthemeetingwillbeagreatsupporttoourcause.
AnumberofscientificstudieshavefoundthattheamountofsugarweconsumeisamajorfactorinhowbigAmericanshavebecome
最新回复
(
0
)