问题
某工商银行2006年第二季度,以月利率0.05%向上级行借人外汇资金200万元贷给甲公司一年,贷款月利率为0.08%;用储蓄存款100万元贷给乙公司一年,贷款月利率 0.035%,储蓄存款月利率0.018%;购买一公司债券,支付票面金额100万元,票面利率 8%,支付佣金1.8万元,季度末卖出收到价款105万元,支付佣金2万元;购进三年期国库券200万元,年利率6%,现卖出收到价款210万元。另外收到结算罚款5万元。该行本季度应纳营业税( )。
选项
A、10059.8元
B、5047.5元
C、10142.5元
D、10047.5元
答案
4
解析
营业税额=正200×(0.08%-0.05%)×5%×3+100×0.035%×5%×3+(105-100)×5%+(210-200)×5%+5×5%]×10000=10142.5(元)
