问题
2020年8月某啤酒厂家(一般纳税人)销售自制啤酒50吨。收取的不含税销售金额为14万元,收取包装物押金3万元。(已知啤酒每吨出厂价≥3000元,消费税税率250元/吨;每吨出厂价<3000元,消费税税率220元/吨。)啤酒厂当月应缴纳的增值税和消费税分别为( )。
选项
A、增值税1.82万元
B、增值税2.17万元
C、消费税1.1万元
D、消费税1.25万元
答案
A,D
解析
啤酒收取包装物押金时,不征收消费税和增值税。啤酒增值税=14×13%=1.82(万元);啤酒出厂价包含包装物及包装物押金但不包含重复使用的塑料周转箱的押金,所以该啤酒每吨出厂价=(14+3÷1.13)÷50×10000=3330.97(元),属于甲类啤酒适用消费税税率250元/吨,应纳消费税=50×250÷10000=1.25(万元)。
