首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说
某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说
admin
2021-07-09
39
问题
某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所作出的正确的判断是下列的哪一项?
选项
A、A是甲部落的人,B是乙部落的人
B、A是乙部落的人,B是甲部落的人
C、A是甲部落的人,B所属部落不明
D、A所属部落不明,B是乙部落的人
E、A、B所属部落不明
答案
C
解析
假设A为甲部落,他只能说真话。这样有两种情况:第一种情况是,B为甲部落人,B说真话,要说他是甲部落的人,A转述的时候因为要说真话,所以应说“他说他是甲部落的人”;第二种情况是,B为乙部落人,B说假话,要说他是甲部落的人,A转述时因为要说真话,也应说“他说他是甲部落的人”。因此,B所属部落不明。
假设A为乙部落,他只能说假话。这样有两种情况:第一种情况是,B为甲部落人,B说真话,要说他是甲部落的人,A转述的时候因为要说假话,所以应说“他说他是乙部落的人”,这不符合题干;第二种情况是,B为乙部落人,B说假话,要说他是甲部落的人,A转述的时候因为要说假话,所以也应说“他说他是乙部落的人”,这同样不符合题干。
因此,A不可能为乙部落人,只能是甲部落人,而且B所属部落不明。故选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3laa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
在报考研究生的应届生中,除非学习成绩名列前三位,并且有两位教授推荐,否则不能成为免试推荐生。以下哪项如果为真,说明上述决定没有得到贯彻?Ⅰ.余涌学习成绩名列第一,并且有两位教授推荐,但未能成为免试推荐生。Ⅱ.方宁成为免试推荐生,但只有一位教授推荐。
社区组织的活动有两种类型:养生型和休闲型的。组织者对所有参加者的统计发现:社区老人有的参加了所有养生型的活动,有的参加了所有休闲型的活动。按这个统计,以下哪项一定为真?
一项研究发现:吸食过毒品(例如摇头丸)的女孩比没有这种行为的女孩患抑郁症的可能性高出2至3倍;酗酒的男孩比不喝酒的男孩患抑郁症的可能性高出5倍。另外,抑郁会使没有不良行为的孩子减少犯错误的冲动,却会让有过上述不良行为的孩子行为更加出格。如果上述断定为真,则
现有甲、乙两所学校,根据上年度的经费实际投入统计,若仅仅比较在校本科生的学生人均投入经费,甲校等于乙校的86%;但若比较所有学生(本科生加上研究生)的人均经费投入,甲校是乙校的118%。各校研究生的人均经费投入均高于本科生。根据以上信息,最可能得出以下哪项
某省大力发展旅游产业,目前已经形成东湖、西岛、南山三个著名景点,每处景点都有二日游、三日游、四日游三种路线。李明、王刚、张波拟赴上述三地进行9日游,每个人都设计了各自的旅游计划。后来发现,每处景点他们三人都选择了不同的路线:李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛
一个部落或种族在历史的发展中灭绝了,但它的文字会留传下来。“亚里洛”就是这样一种文字。考古学家是在内陆发现这种文字的。经研究,“亚里洛”中没有表示“海”的文字,但有表示“冬天”“雪”和“狼”等的文字。因此,专家们推测,使用“亚里洛”文字的部落或种族在历史上
张教授指出,明清时期科举考试分为四级,即院试、乡试、会试、殿试。院试在县府举行,考中者称“生员”,乡试每三年在各省省城举行一次,生员才有资格参加,考中者为举人,举人第一名称“解元”,会试于乡试后第二年在京城举行,举人才有资格参加,考中者称为“贡士”,贡士第
如果把一杯酒倒入一桶污水中,你得到的是一桶污水;如果把一杯污水倒入一桶酒中,你得到的依然是一桶污水。在任何组织中,都可能存在几个难缠人物。他们存在的目的似乎就是把事情搞糟。如果一个组织不加强内部管理,一个正直能干的人进入某低效的部门就会被吞没。而一个无德无
某实验室一共有A、B、C三种类型的机器人,A型能识别颜色,B型能识别形状,C型既不能识别颜色也不能识别形状。实验室用红球、蓝球、红方块和蓝方块对1号和2号机器人进行实验,命令它们拿起红球,但1号拿起了红方块,2号拿起了蓝球。根据上述实验,以下哪项断定一定为
帕累托最优,指这样一种社会状态:对于任何一个人来说,如果不使其他某个(或某些)人情况变坏,他的情况就不可能变好,如果一种变革能使至少有一个人的情况变好,同时没有其他人情况因此变坏,则称这一变革为帕累托变革。以下各项都符合题干的断定,除了:
随机试题
下列不属于大承气汤主治范围的是
根据《医疗机构制剂配制质量管理规范(试行)》,洁净室(区)应定期检测并记录()
设置操作权限。
下列有关存货会计处理的表述中,正确的有()。
2015年2月3日,甲公司以银行存款2003万元(其中含相关交易费用3万元)从二级市场购入乙公司股票100万元股,作为交易性金融资产核算。2015年7月10日,甲公司收到乙公司于当年5月25日宣告分派的现金股利40万元,2015年12月31日,上述股票的公
题于应县木塔第三层塔门上的对联是()。
看见路上的垃圾后绕道走开,这种行为是()。
(2013年真题)2000年3月1日,甲因犯盗窃罪被公安机关立案侦查后逃往外地。甲又因在2009年9月7日犯抢劫罪,于2010年6月7日被抓获。甲所犯盗窃罪的追诉期限()。
“墙上芦苇,头重脚轻根底浅;山间竹笋,嘴尖皮厚腹中空。”毛泽东在延安整风运动期间用这副对联形象地讽刺了()
Forgetmilkydrinks,hotwaterbottlesorcurlingupwithagoodbook.Therealsecrettoagoodnight’ssleepmaybewhereyou
最新回复
(
0
)