问题
(2013年)某油田2012年10月开采原油6.5万吨,当月销售4万吨,取得不含税收入16000万元;将1.5万吨用于加工成品油,其余l万吨转入库存待销售。该油田当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率5%)
选项
A、800
B、1000
C、1100
D、1300
答案
C
解析
成品油不属于资源税应税产品,将开采的原油用于加工成品油.视同销售,缴纳资源税。该油田当月应纳资源税=(4+1.5)×16000÷4×5%=1100(元)
