问题
甲建筑工程公司2014年经营情况如下:
(1)1月份承建一项住宅工程,全部工程于2014年8月份竣工并通过验收,取得工程总价款9000万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。承建住宅工程期间,支付工程原料价款4000万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出30万元,发放优秀员工奖金5万元,支付业务招待费30万元,支出水、电、暖和施工现场管理费60万元。
(2)上述住宅工程在施工期间,甲公司将建筑工程的部分劳务分包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的工程款。
(3)为某酒店提供装饰劳务,向酒店收取人工费、管理费收入800万元,酒店自行采购的材料价款为2600万元。已知:建筑业税率为3%。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
甲公司承建住宅工程应缴纳营业税的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、9000×3%=270万元
B、(9000+10)×3%=270.3万元
C、(9000+10—1800)×3%=216.3万元
D、(9000+10—4000—1800)×3%=96.3万元
答案
C
解析
根据规定,建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税=(9000+10—1800)×3%=216.3(万元)。
