首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟更新原设备,新旧设备的详细资料如下: 假设企业最低报酬率为10%,所得税税率为25%,按直线法计提折旧。 要求: 若新设备的净现值为一72670.83元,比较新旧设备年金成本,判断是否应更新。
某企业拟更新原设备,新旧设备的详细资料如下: 假设企业最低报酬率为10%,所得税税率为25%,按直线法计提折旧。 要求: 若新设备的净现值为一72670.83元,比较新旧设备年金成本,判断是否应更新。
admin
2017-05-16
43
问题
某企业拟更新原设备,新旧设备的详细资料如下:
假设企业最低报酬率为10%,所得税税率为25%,按直线法计提折旧。
要求:
若新设备的净现值为一72670.83元,比较新旧设备年金成本,判断是否应更新。
选项
答案
旧设备年金成本=25075.65÷2.4869=10083.1(元) 新设备年金成本=72670.83÷3.1699=22925.28(元) 二者比较,继续使用旧设备年金成本较低,因而不应更新。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3oX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在下列个别资金成本中,()属于权益资金成本。
下列关于剩余股利政策的说法中,不正确的是()。
星海公司目前的税后利润为630万元,财务杠杆系数为1.2,所得税税率为40%。该公司全年的固定成本和费用总额为3525万元,其中该公司当年年初发行了一种债券,发行债券数量为1万,债券年利息为当年利息总额的30%,发行价格为550元,发行费用占发行价格的5%
某商业企业2005年有两种信用政策可供选用:甲方案预计应收账款平均周转天数为45天,其收账费用为0.1万元,坏账损失率为贷款的2%。乙方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计将有30%的货款于第10天收到,20%的贷款于第20
资本保值增值率是评价企业财务效益状况的辅助指标。()
某投资项目各年的预计净现金流量分别为:NCF0=-200万元,NCF1=-50万元,NCF2~3=100万元,NCF4~11=250万元,NCF12=150万元,则该项目包括建设期的静态投资回收期为()。
某公司预计本年度的有关资料如下:①息税前利润800万元;②所得税率40%;③预期普通股报酬率15%;④总负债200万元,均为长期债券,平均利息率10%;⑤发行股数60万股,每股市价20元;⑥长期资产为500万元,其中固定资产为350万元,无形资产50万元,
采用A,B,C法对存货进行控制时,应当重点控制的是()。
下列项目中属于持有现金的机会成本的是()。
评价企业短期偿债能力强弱最可信的指标是()。
随机试题
批转性通知的含义。
管理幅度
甲与乙系某市A区一处小区的邻居,乙经常居住地在B区的小区。后因乙装修A区小区的新房而产生矛盾。在多次协商未果之后甲欲起诉至法院。甲、乙所在小区和甲单位所在地C区的调解组织了解到后,多次和甲沟通,后甲与乙达成调解。如果甲欲申请司法确认调解协议,那么下列说法正
依据规范规定;城市道路用地面积应占城市建设用地面积的多少,当城市的规划人口在200万以上时,又宜为多少。
有防水要求的楼层结构必须采用现浇混凝土或整块预制混凝土板,混凝土强度等级不应小于( )。
下列()的债权人不参加重整计划草案的表决。
历史课结束时,老师布置学生课外对家长进行访谈,并收集有关二十世纪九十年代初社会状况资料,下次上课进行报告,这是()。
阅读以下文字,完成以下问题。随着网络技术的发展与普及,以及电子信息资源的不断丰富,出现了电子图书馆。人们在探讨图书馆的未来形式时,还提出诸如数字图书馆、虚拟图书馆、无墙图书馆和全球图书馆等新概念。狭义的电子图书馆是指使用电子介质(磁盘、光盘
我国政府人事管理工作的基础是:()
甲因借款与乙签订房屋抵押合同,未办理抵押登记。其后甲又因借款将该房屋抵押给丙并办理了抵押登记。现甲不能偿还对乙、丙的欠款。根据我国民法相关规定,()。
最新回复
(
0
)