首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工厂需要进行设备更新,有选取进口设备和选取国产设备两种方案,如采用进口设备,进口设备离岸价150万美元,运输费12万美元,贸易费用1万美元,保险费1.7万美元,进口关税1.2万美元,增值税率为17%。国产设备价格720万元。两者性能比较见表4-4。
某工厂需要进行设备更新,有选取进口设备和选取国产设备两种方案,如采用进口设备,进口设备离岸价150万美元,运输费12万美元,贸易费用1万美元,保险费1.7万美元,进口关税1.2万美元,增值税率为17%。国产设备价格720万元。两者性能比较见表4-4。
admin
2009-05-15
78
问题
某工厂需要进行设备更新,有选取进口设备和选取国产设备两种方案,如采用进口设备,进口设备离岸价150万美元,运输费12万美元,贸易费用1万美元,保险费1.7万美元,进口关税1.2万美元,增值税率为17%。国产设备价格720万元。两者性能比较见表4-4。
国产设备大修周期是3年,进口设备的大修周期是5年,两者的残值都是0。燃料的价格是5000元/吨,影子价格调整系数为1.05。汇率是8.3元/美元,社会折现率10%,影子汇率调整系数为1.08。除外汇汇率和燃料价格以外不存在价格扭曲现象。
问题:
在不考虑资金时间价值的情况下,从国民经济评价的角度分析是否进口设备。
选项
答案
可以通过计算年花费的国民经济费用来进行评价。 ①购买设备费用的均摊: 进口设备年均摊=(150+12+1+1.7)×8.3×1.08÷15=98.42(万元) 国产设备年均摊:720÷10=72(万元) ②燃料消耗: 进口设备年燃料消耗=220×0.5×1.05=115.5(万元) 国产设备年燃料消耗=250×0.5×1.05=131.25(万元) ③大修理费用: 进口设备平均大修理费用=5×2÷15=0.67(万元) 国产设备年均大修理费用=4×3÷10=1.2(万元) (注;设备刚刚运行和最后淘汰时不需要大修理) ④两者年国民经济费用比较,见表4-15。 [*] 因为从国民经济角度计算,进口设备的平均年成本小于国产设备的平均年成本,所以应该选择进口该设备。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3rQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
项目可行性研究具有()。
市场分析必须了解项目的产品、副产品的数量和质量,以及在()和地区上的制约因素。
注册咨询工程师(投资)执业资格考试没有()等方面的限制。
()的决定对当事人双方具有约束力,合同双方应立即遵照执行。
总体规划又称综合规划,是指以国民经济和社会发展为对象编制的规划。是()的规划。
规划咨询对产业结构的研究内容有()等。
通过(),可以找出各目标之间的层次关系,制约条件及需要解决的问题。
按建设项目估算投资额分档收费的调整系数中,建筑行业的调整系数为()。
如果细分厂址选择工作的话,初步可行性研究所涉及的厂址问题是()。
在项目的自我评价中,咨询工程师可以接受()委托开展项目总结评价,在总结经验教训的同时,帮助项目分析和解决存在的问题,为今后发展提供咨询。
随机试题
物价稳定的前提或实质是()。
男性。42岁。心悸、气短、胸闷、胸痛不适5年,心前区收缩期杂音。超声:室间隔肥厚。心电图见异常Q波。以下超声所见中正确的是
A、坤宝丸B、宫血宁胶囊C、乌鸡白凤丸D、益母草颗粒E、妇科十味片患者,女,28岁,患月经病,症见月经过多,色泽鲜红,证属血热,宜选用的中成药是
对建筑基桩的工程桩进行单桩竖向抗压静载试验检测,其加载量不应小于设计要求的单桩承载力特征值的()倍。
某公司以复利方式借款800万元,年利率8%,4年末偿还,则第4年年末本利和为()万元。
合伙企业生产经营所得采取的税收原则是()。
假设一家公司的财务信息如下(单位:万元)。在利润率、资产使用率和红利支付率不变时,销售增长可以作为合理的借款原因的情况是()。
粗略掌握动作阶段,教师教学侧重点是()。
Theauthor’sprimarypurposeinthetextisto______.Itcanbeinferredfromthepassagethattheauthorwouldbemostlikely
Readthefollowingtextsfromanarticleinwhichfivepeopletalkedabouttheelderly.Forquestions61to65,matchthenameo
最新回复
(
0
)