首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某国有工业企业,纳税年度生产经营情况如下:主营业务收入4600万元,其他业务收入400万元;主营业务成本3800万元,应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元;销售费用120万元,财务费用28万元,管理费用232万元,其中业务
某国有工业企业,纳税年度生产经营情况如下:主营业务收入4600万元,其他业务收入400万元;主营业务成本3800万元,应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元;销售费用120万元,财务费用28万元,管理费用232万元,其中业务
admin
2013-12-25
46
问题
某国有工业企业,纳税年度生产经营情况如下:主营业务收入4600万元,其他业务收入400万元;主营业务成本3800万元,应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元;销售费用120万元,财务费用28万元,管理费用232万元,其中业务招待费30万元;营业外支出100万元,其中向主管部门捐款70万元,通过当地民政部门向灾区捐款20万元,向技术监督部门缴纳罚款10万元;从联营外商企业分回税后利润17万元,联营企业适用15%的所得税税率;本年已预缴所得税160万元;该企业适用25%的企业所得税税率。该企业对纳税年度应纳所得税进行了如下计算,并编制了纳税申报表:
应纳税所得额=4600+400-3800-14-6-120-28-232-100+17=717(万元)
应纳所得税额=717×25%=179.25(万元)
应补缴所得税=179.25-160=19.25(万元)
要求:根据我国企业所得税法的规定,回答下列问题。
(1)该企业计算应纳税所得额时有哪些错误之处?应如何进行纳税调整?
(2)调整计算该企业应缴纳的所得税税额,汇算清缴应缴或退回的税款。
选项
答案
(1)①业务招待费30万元不能全额扣除,税法规定的扣除标准为18万元(30×60%),由于18万元未超过25万元,只能扣除18万元。企业实际扣除30万元,应调增应纳税所得额12万元(30-18)。 ②营业外支出中向主管部门捐款70万元不允许税前扣除,应调增应纳税所得额70万元;向技术监督部门缴纳罚款10万元不允许在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元;通过民政部门向灾区捐款20万元需计算扣除限额。扣除限额=717×12%=86.04(万元)企业捐赠20万元,可全额扣除,不需调整。 (2)从联营企业分回的税后利润17万元作如下调整: 应调整的应纳税所得额=17÷(1-15%)-17=3(万元) 全年应纳税所得额=717+12+70+10+3=812(万元) 全年应补缴所得税=812×25%-160-17÷(1-15%)×15%=40(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3xTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
2018年10月,A公司法定代表人突然出走,不知去向。A公司内部管理因此陷入混乱。2019年1月,A公司所欠B公司工程款2000万元债务到期,B公司要求还款,A公司因无人理事而未予回应。B公司遂于2019年2月10日向人民法院申请A公司破产。A公
根据规定,经营者集中达到一定标准的,经营者应当事先向国务院反垄断执法机构申报,未申报的不得实施集中,下列关于该标准的说法中,正确的是()。
2020年10月1日,甲公司向乙公司借款100万元,借款期限为1年,年利率8%。应债权人乙公司的要求,丙公司以其所有的H型精密仪器为该笔借款提供抵押担保,2020年11月1日,双方签订书面抵押合同,2020年11月11日,办理了抵押登记。同时,甲公司的关联
A公司于2011年3月8日由B公司、C公司、D公司、E公司共同以发起设立方式成立。A公司成立时的股本总额为人民币30000万元(每股面值为人民币1元,下同)。2014年8月8日A公司依法发行10000万股社会公众股,并于8月31日上市;此次发行完毕后,股本
根据《合伙企业法》的规定,普通合伙企业的合伙人发生的下列情形中,属于协议退伙的有()。
甲持有某上市公司已发行股份的8%,2020年7月4日,投资者乙与甲签署股份转让协议,约定以6000万元的价格受让甲持有的该上市公司全部股份。7月6日,乙将股份转让事项通知该上市公司。7月11日,双方办理了股份过户。7月18日,乙通知该上市公司股份过户已办理
甲公司于2月1日与乙公司签订了苹果买卖合同,将公司所有苹果全部以3元/斤的价格卖给乙公司;次日乙公司即付清了全部价款。2月3日,丙公司找到甲公司,称愿以4元/斤的价格购买,甲公司当即决定将苹果卖给丙公司,并向丙公司交付了全部苹果。乙公司得知后,亦要求交付。
关于无权代理,下列说法不正确的是()。
(2017年)2016年3月,甲公司因业务需要分别向乙公司和丙公司购买绒布面料和丝质面料。为筹措面料采购资金,甲公司与丁银行签订合同,约定:借款50万元,借期为自放款日起1个月,月利率4%。借款合同签订当日,丁银行预先扣除相应利息后发放贷款48万元。戊公司
甲有限责任公司成立于2017年1月5日。公司章程规定,股东乙以其名下的一套房产出资。乙于1月7日将房产交付公司,但未办理权属变更手续。5月9日,股东丙诉至人民法院,要求乙履行出资义务。5月31日,人民法院责令乙于10日内办理权属变更手续。6月6日,乙完成办
随机试题
下列静脉中,属于肝门静脉属支的是()
患者,男,38岁。出现下肢麻木、发凉,间歇性跛行8年,有20年吸烟史。近来病情发展,持续疼痛,夜间尤甚,右下肢肌肉萎缩,右足背动脉搏动消失,诊断为血栓闭塞性脉管炎。(2008年第117题)对该患者最适宜的治疗是
女性,24岁,体检时发现甲状腺右叶内有-1cm大小的孤立结节,无任何自觉症状。手术治疗2年后,患者右颈部出现一个1cm大小肿大淋巴结,应采取的治疗是
属于慢性胰腺炎胰腺外分泌功能不全的临床表现的是
工程监理单位的安全生产责任有()。
某一类高层商住楼地上30层、地下2层,总建筑面积85694.81m2。地下一层至地上四层为商场,建筑面积37275.01m2,地上四层以上为普通住宅,地下二层为汽车库。该商住楼内的防烟楼梯间及其前室、消防电梯间前室和合用前室,靠外墙布置具备自然排烟条件。商
下列各项中,属于会计工作基础的是()。
短评
设空间曲线L为则I=∮L(x2+y2)2ds=________.
Youmightbesurprisedtoknowthatbicycleshaveexistedforabouttwohundredyears,butnooneissurewhofirstmadethis
最新回复
(
0
)