问题
某具有进出口经营权的外贸公司,2008年1月经有关部门批准从境外进口高尔夫球30箱,每箱货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 (高尔夫球关税税率60%、消费税税率10%)高尔夫球在进口环节应缴纳的关税和消费税合计为( )万元。
选项
A、348.02
B、348.56
C、358.08
D、359.08
答案
C
解析
(1)进口高尔夫球的货价=15×30=450(万元)
(2)进口高尔夫球的运输费=450×2%=9(万元)
(3)进口高尔夫球的保险费
=(450+9)×3‰=1.38(万元)
(4)进口高尔夫球应缴纳的关税:
关税的完税价格
=450+9+1.38=460.38(万元)
应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
(5)进口环节高尔夫球应缴纳的消费税:
消费税组成计税价格
=(460.38+276.23)÷(1-10%)
=818.46(万元)
应缴纳消费税=818.46×10%=81.85(万元)
应缴纳的关税和消费税合计
=276.23+81.85=358.08(万元)
