首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市高尔夫球艺有限公司为一般纳税人。下设高尔夫球具生产厂、高尔夫球包生产厂、高尔夫球生产厂,为国内外客户提供专业的高尔夫个性化产品。 2013年10月发生业务如下: (1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款230万元,专用发
某市高尔夫球艺有限公司为一般纳税人。下设高尔夫球具生产厂、高尔夫球包生产厂、高尔夫球生产厂,为国内外客户提供专业的高尔夫个性化产品。 2013年10月发生业务如下: (1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款230万元,专用发
admin
2013-09-26
40
问题
某市高尔夫球艺有限公司为一般纳税人。下设高尔夫球具生产厂、高尔夫球包生产厂、高尔夫球生产厂,为国内外客户提供专业的高尔夫个性化产品。
2013年10月发生业务如下:
(1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款230万元,专用发票已经税务机关认证,原材料已验收入库;
(2)本月销售自产高尔夫球包1850个,单价为不含税价格2580元;
(3)本月销售自产高尔夫球,每枚不含税价38元,开具增值税专用发票上注明销售数量为350000枚,同时收取包装费11.17万元(开具普通发票);
(4)用自产高尔夫球475枚抵偿上月所欠货款,另向某高尔夫运动场赠送高尔夫球4500枚;
(5)受托加工特制高尔夫球一批,委托方提供材料成本10万元,收取不含税加工费5万元,没有同类售价;
(6)委托A市区的B公司仿照境外样式加工高尔夫球一批,送出的材料成本2万元,支付的加工费1万元,B公司没有同类售价;取得受托方开具的防伪税控系统增值税专用发票(已经税务机关认证),货已入库。收回后。直接销售给某俱乐部,收取含税价款85080元;
(7)将外购高尔夫球握把,用于连续生产高档高尔夫球杆,全部销售给某高尔夫球商业俱乐部价税合计245万元,约定分两期收款,本月支付价款的80%;
(8)将自产高尔夫球和玩具组装成礼品套装销售,取得含税收入111.7万元;
(9)月末进口高尔夫球一批。关税完税价格20万元,关税税率40%,取得海关开具的完税凭证;
(10)本期支付电费,取得专用发票,注明价款18万元,支付自来水公司水费,取得增值税专用发票,注明税款0.72万元;
(11)受某高尔夫俱乐部的委托,为其设计高尔夫球场建筑图纸,取得不含税收入58万元。
(期初外购已税高尔夫球握把的买价127万元;本期购入外购已税高尔夫球握把取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,专用发票已经税务机关认证;期末库存外购已税高尔夫球握把买价6万元;高尔夫球及球具的消费税税率为10%,高尔夫球及球具的成本利润率为10%,高尔夫球本月均价38元/枚,最高价格40元/枚)
根据以上资料,回答下列问题:
关于本题业务处理,下列表述正确的有( )。
选项
A、高尔夫球及球具的征收范围是高尔夫球、高尔夫球杆但不含高尔夫球包
B、自产高尔夫球用于抵偿债务,以均价计算增值税和消费税
C、以外购高尔夫球握把为原料生产的高尔夫球可以抵扣前一环节已纳消费税
D、高尔夫球杆和玩具组装成礼品套装销售,一律按高尔夫球及球具适用税率,征收消费税
答案
C,D
解析
业务(1):进项税:230×17%=39.10(万元)
业务(2):销项税=1850×2580×17%÷10000=81.14(万元)
消费税=1850×2580×10%÷10000=47.73(万元)
业务(3):销项税=(38×350000÷10000+11.17÷1.17)×17%=227.72(万元)
消费税=(38×350000÷10000+11.17÷1.17)×10%=133.95(万元)
业务(4):应税消费品用于抵偿债务,以最高价计算消费税,而按均价计算增值税。
销项税=(4500+475)×38×17%÷10000=3.21(万元)
消费税=(4500×38+475×40)×10%÷10000=1.90(万元)
业务(5):销项税=5×17%=0.85(万元)
代收代缴消费税=(10+5)÷(1—10%)×10%=1.67(万元)
业务(6):进项税=1×17%=0.17(万元)
销项税=85080÷1.17×17%÷10000=1.24(万元)
委托加工过程中消费税、城建税和教育费附加由受托方代收代缴。收回后销售,售价大于受托方计税价格,需要补缴消费税。消费税=85080÷1.17×10%÷10000—(2+1)÷(1—10%)×10%=0.39(万元)
业务(7):销项税=245÷1.17×80%×17%=28.48(万元)
消费税=245÷1.17×80%×10%=16.75(万元)
业务(8):销项税=111.7÷1.17×17%=16.23(万元)
消费税=111.7÷1.17×10%=9.55(万元)
业务(9):关税=20×40%=8(万元)
进口增值税=(20+8)÷(1—10%)×17%=5.29(万元)
进口消费税=(20+8)÷(1—10%)×10%=3.11(万元)
进口环节的税金合计=8+5.29+3.11=16.4(万元)
业务(10):进项税=18×17%+0.72=3.78(万元)
业务(11):自2013年8月1日起,全国范围内实行对交通运输业和现代服务业营改增政策,对设计高尔夫球场建筑图纸取得的收入,应该缴纳增值税。
增值税=58×6%=3.48(万元)
本期生产领用高尔夫球握把=127+118—6=239(万元)
可以抵扣的消费税=239×10%=23.90(万元)
销项税合计=81.14+227.72+3.21+0.85+1.24+28.48+16.23+3.48=362.35(万元)
可以抵扣的进项税合计=39.1+0.17+5.29+3.78+118×17%=68.4(万元)
本期应纳增值税=362.35—68.4=293.95(万元)
本期应纳消费税=47.73+133.95+1.9+0.39+16.75+9.55—23.9=186.37(万元)
本期应纳城建税和教育费附加=(293.95+186.37)×(7%+3%)=48.03(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/487g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某电动车生产企业为增值税一般纳税人。2018年企业自行核算的会计利润总额11696万元,已预缴企业所得税1500万元。2019年1月,经委托的税务师审核,发现以下业务:(1)企业2018年年初房产原值12300万元,其中幼儿园房产原值300万元,未
根据企业所得税法的规定,下列关于企业特殊收入的确认说法正确的有()。
中国公民赵某与张某在A市共同出资设立甲合伙企业,出资比例为1:1。2020年年初,赵某向主管税务机关报送了2019年度的个人所得税申报表和会计决算报表以及预缴个人所得税纳税凭证。该合伙企业年度会计报表反映:合伙企业2019年度的销售收入为70万元,其他业务
某企业雇员王某2019年每月领取工资8500元,9月领取加班奖金350元、季度奖金1500元。前8个月王某的工资薪金所得已经累计预扣预缴个人所得税840元,王某9月份工资薪金所得应预扣预缴的个人所得税为()元。
出租车运营单位将购置的汽车,办好手续,采取单车承包方式承包给李某,则李某应该按照()项目缴纳个税。
中国公民王某供职于境内某上市公司,2019年度取得下列所得:(1)每月获得工资薪金6500元,假设王某无专项扣除和专项附加扣除。(2)个人持有2018年8月从股票市场取得某上市公司股票100000股,2019年6月收到派发的红利10000元,随后
2019年1月,王某当月工资为8000元,王某个人上一年月平均工资为4000元,其工作所在地上一年度职工月平均工资为3000元。王某所任职的企业按照国家规定的标准给职工缴纳企业年金的企业缴费部分,王某个人按照当月工资的5%缴纳企业年金的个人缴费部分。
下列关于耕地占用税减免税优惠的说法,正确的是()。
甲公司与乙公司签订了一项以货易货合同,按合同规定,甲公司向乙公司提供60吨钢材,但合同并未列明钢材金额,国家牌价为每吨0.5万元;乙公司则向甲公司提供价值40万元的设备。则甲乙两个公司合计应纳印花税()元。(注:合同所载金额为不含增值税
根据城镇土地使用税纳税人的相关规定,下列说法正确的有()。
随机试题
被照体矢状面与胶片平行的摄影体位有
集中挂号的缺点
某女,左乳红肿疼痛1周,高热不退,口渴,苔黄,脉弦数,乳房肿块,肿块周围皮肤色红,肿块质软,有波动感。治宜
根据《水利工程设计概估算编制规定(25程部分)》(水总[2014]429号文),水利工程费用中,直接费不包括()。
甲上市公司为增值税一般纳税人,库存商品采用实际成本法核算,商品售价不含增值税,商品销售成本随销售同时结转。20×8年3月1日,W商品账面余额为230万元,没有计提减值准备。20×8年3月发生的有关采购与销售业务如下:(1)3月3日,从A公司
富强、民主,是近代以来中国的两大主题。20世纪以来中国经历了三次历史性的巨变,把富强和民主变成了生动的现实。这三次巨变是()。①辛亥革命②新中国的成立③改革开放④三大改造
一0.5表示为IEEE754标准短实数的机器数形式为()。
考生文件夹下存在一个数据库文件“samp3.accdb”,里面已经设计好表对象“tTeacher”、窗体对象“fTest”、报表对象“rTeacher”和宏对象“m1”。试在此基础上按照以下要求补充窗体设计和报表设计:(1)将报表对象r
Researchfindsthatpoorkidsaremorelikelytodevelopmetabolicsyndromecomparingtotheirwealthierpeers,unlesstheyhave
A、Heisaskinghisteacherforhelp.B、Hehasneverdoneanexperiment.C、Hewillhelpthewomanwithhertermpaper.D、Hewill
最新回复
(
0
)