问题
某市高尔夫球艺有限公司为一般纳税人。下设高尔夫球具生产厂、高尔夫球包生产厂、高尔夫球生产厂,为国内外客户提供专业的高尔夫个性化产品。
2013年10月发生业务如下:
(1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款230万元,专用发票已经税务机关认证,原材料已验收入库;
(2)本月销售自产高尔夫球包1850个,单价为不含税价格2580元;
(3)本月销售自产高尔夫球,每枚不含税价38元,开具增值税专用发票上注明销售数量为350000枚,同时收取包装费11.17万元(开具普通发票);
(4)用自产高尔夫球475枚抵偿上月所欠货款,另向某高尔夫运动场赠送高尔夫球4500枚;
(5)受托加工特制高尔夫球一批,委托方提供材料成本10万元,收取不含税加工费5万元,没有同类售价;
(6)委托A市区的B公司仿照境外样式加工高尔夫球一批,送出的材料成本2万元,支付的加工费1万元,B公司没有同类售价;取得受托方开具的防伪税控系统增值税专用发票(已经税务机关认证),货已入库。收回后。直接销售给某俱乐部,收取含税价款85080元;
(7)将外购高尔夫球握把,用于连续生产高档高尔夫球杆,全部销售给某高尔夫球商业俱乐部价税合计245万元,约定分两期收款,本月支付价款的80%;
(8)将自产高尔夫球和玩具组装成礼品套装销售,取得含税收入111.7万元;
(9)月末进口高尔夫球一批。关税完税价格20万元,关税税率40%,取得海关开具的完税凭证;
(10)本期支付电费,取得专用发票,注明价款18万元,支付自来水公司水费,取得增值税专用发票,注明税款0.72万元;
(11)受某高尔夫俱乐部的委托,为其设计高尔夫球场建筑图纸,取得不含税收入58万元。
(期初外购已税高尔夫球握把的买价127万元;本期购入外购已税高尔夫球握把取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,专用发票已经税务机关认证;期末库存外购已税高尔夫球握把买价6万元;高尔夫球及球具的消费税税率为10%,高尔夫球及球具的成本利润率为10%,高尔夫球本月均价38元/枚,最高价格40元/枚)
根据以上资料,回答下列问题:
关于本题业务处理,下列表述正确的有( )。
选项
A、高尔夫球及球具的征收范围是高尔夫球、高尔夫球杆但不含高尔夫球包
B、自产高尔夫球用于抵偿债务,以均价计算增值税和消费税
C、以外购高尔夫球握把为原料生产的高尔夫球可以抵扣前一环节已纳消费税
D、高尔夫球杆和玩具组装成礼品套装销售,一律按高尔夫球及球具适用税率,征收消费税
答案
C,D
解析
业务(1):进项税:230×17%=39.10(万元)
业务(2):销项税=1850×2580×17%÷10000=81.14(万元)
消费税=1850×2580×10%÷10000=47.73(万元)
业务(3):销项税=(38×350000÷10000+11.17÷1.17)×17%=227.72(万元)
消费税=(38×350000÷10000+11.17÷1.17)×10%=133.95(万元)
业务(4):应税消费品用于抵偿债务,以最高价计算消费税,而按均价计算增值税。
销项税=(4500+475)×38×17%÷10000=3.21(万元)
消费税=(4500×38+475×40)×10%÷10000=1.90(万元)
业务(5):销项税=5×17%=0.85(万元)
代收代缴消费税=(10+5)÷(1—10%)×10%=1.67(万元)
业务(6):进项税=1×17%=0.17(万元)
销项税=85080÷1.17×17%÷10000=1.24(万元)
委托加工过程中消费税、城建税和教育费附加由受托方代收代缴。收回后销售,售价大于受托方计税价格,需要补缴消费税。消费税=85080÷1.17×10%÷10000—(2+1)÷(1—10%)×10%=0.39(万元)
业务(7):销项税=245÷1.17×80%×17%=28.48(万元)
消费税=245÷1.17×80%×10%=16.75(万元)
业务(8):销项税=111.7÷1.17×17%=16.23(万元)
消费税=111.7÷1.17×10%=9.55(万元)
业务(9):关税=20×40%=8(万元)
进口增值税=(20+8)÷(1—10%)×17%=5.29(万元)
进口消费税=(20+8)÷(1—10%)×10%=3.11(万元)
进口环节的税金合计=8+5.29+3.11=16.4(万元)
业务(10):进项税=18×17%+0.72=3.78(万元)
业务(11):自2013年8月1日起,全国范围内实行对交通运输业和现代服务业营改增政策,对设计高尔夫球场建筑图纸取得的收入,应该缴纳增值税。
增值税=58×6%=3.48(万元)
本期生产领用高尔夫球握把=127+118—6=239(万元)
可以抵扣的消费税=239×10%=23.90(万元)
销项税合计=81.14+227.72+3.21+0.85+1.24+28.48+16.23+3.48=362.35(万元)
可以抵扣的进项税合计=39.1+0.17+5.29+3.78+118×17%=68.4(万元)
本期应纳增值税=362.35—68.4=293.95(万元)
本期应纳消费税=47.73+133.95+1.9+0.39+16.75+9.55—23.9=186.37(万元)
本期应纳城建税和教育费附加=(293.95+186.37)×(7%+3%)=48.03(万元)
