问题
某建筑安装公司自建一幢商用办公楼,已全部销售,取得销售额15000万元,建筑安装工程成本为7000万元,则该建筑安装公司应纳的营业税额为( )万元。(假定该建筑工程成本利润率为10%)
选项
A、175
B、505.93
C、809.5
D、988.14
答案
D
解析
该公司自建建筑物和销售不动产两项应税行为,应分别按3%和5%的营业税税率计算应纳税额。自建行为应按组成计税价格计税,则该公司应纳的营业税税额=7000×(1+10%)÷(1-3%)×3%+15000×5%=988.14(万元)。
