问题
某居民企业2010年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元;
(2)销售成本1100万元;
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用用60万元;
(4)销售税金及附加400万元;
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困地区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元、支出职工教育经费4万元。
要求:计算该企业2010年度实际应纳的企业所得税。
选项
答案
该企业2010年度利润总额=2500—1100—672—480—60—400+70—50=210(万元) 广告费限额=2500×15%=375(万元)<450(万元),故调增应纳税所得额450—375=75(万元) 业务招待费限额计算:15×60%—9(万元)>2500×5‰=12.5(万元),故调增应纳税所得额15—6=9(万元) 捐赠限额=210×12%=25.2(万元),故调增应纳税所得额30—25.2=4.4(万元) 税收滞纳金不能税前扣除,调增应纳税所得额6万元 职工工会经费限额=150×2%=3(万元),不要调增 职工福利经费限额=150×14%=21(万元),故调增应纳税所得额25—21=4(万元) 职工教育经费限额=150×2.5%=3.75(万元),故调增应纳税所得额4—3.75=0.25(万元) 该企业2010年度实际应纳的企业所得税=(210+75+9+4.4+6+4+0.25)×25%=77.16(万元)
解析
