问题
居民乙因拖欠居民甲180万元的款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是( )。(2010年)
选项
A、居民甲应缴纳契税1万元
B、居民乙应缴纳契税1万元
C、居民甲应缴纳契税10万元
D、居民乙应缴纳契税10万元
答案
C
解析
契税的纳税人为承受房产权属的单位和个人,所以应该是居民甲缴纳契税。由于该房产是用180万元债权外加20万元款项取得,故计税依据为200万元,居民甲应纳契税=(180+20)×5%=10(万元)。
