问题
2013年10月初,甲建筑公司发生如下业务:
(1)承包一项建筑安装工程,共取得工程价款100万元,将其中40%部分分包给乙公司。
(2)采用预收款方式出售一栋写字楼给丙公司,合同约定销售价格为5 000万元,丙公司当月预付了2 400万元.余款在2013年年底结清。
(3)承建一项商品楼工程,取得工程价款8 400万元,其中支付职工劳动保护费、工资奖金和补助125万元.购买建筑材料等支出240万元。提前完工获得建设单位额外奖励80万元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
建筑安装工程应缴纳的营业税为( )万元。
选项
A、3
B、1.8
C、5
D、3.3
答案
B
解析
建筑安装工程应缴纳的营业税=100×(1-40%)×3%=1.8(万元)。
