问题
某超市为一般纳税人,2020年10月份销售商品的零售额为100万元,另外收取包装费13万元。已知适用的增值税税率为13%,则该超市10月份的销项税额为( )万元。
选项
A、14.5
B、13
C、11.5
D、14.69
答案
B
解析
包装费属于价外费用,并入销售额计算征税。零售额与价外费用都是含税的。该超市10月份的销项税额=(100+13)÷(1+13%)×13%=13(万元)。
