首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江企业2008年8月15日自行建造设备一台,购入工程物资价款600万元,进项税额 102万元;领用生产用原材料成本3万元,原进项税额0.51万元;领用自产产品成本5万元,计税价格6万元,增值税税率17%;支付的相关人员工资为88.47万元。2008年9月
长江企业2008年8月15日自行建造设备一台,购入工程物资价款600万元,进项税额 102万元;领用生产用原材料成本3万元,原进项税额0.51万元;领用自产产品成本5万元,计税价格6万元,增值税税率17%;支付的相关人员工资为88.47万元。2008年9月
admin
2012-08-22
46
问题
长江企业2008年8月15日自行建造设备一台,购入工程物资价款600万元,进项税额 102万元;领用生产用原材料成本3万元,原进项税额0.51万元;领用自产产品成本5万元,计税价格6万元,增值税税率17%;支付的相关人员工资为88.47万元。2008年9月25日完工投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备2009年应计提折旧为( )万元。
选项
A、156
B、287.95
C、282.8
D、288
答案
D
解析
固定资产入账价值=600+102+3+0.51+5+6×17%+88.47=800(万元);该设备于2008年9月25日完工投入使用,应从2008年10月份开始计提折旧,本题属于会计年度和折旧年度不一致的情况,第一个折旧年度应是2008年10月份到2009年9月末,所以2008年应计提的折旧=800×2/5×3/12=80(万元);
2009年的前9个月应计提的折旧=800×2/5×9/12=240(万元);
2009年的后三个月属于第二个折旧年度的前三个月,应计提的折旧=(800-800×2/5)×2/5×3/12=48(万元)。
所以,该项设备2009年应提折旧=240+48=288(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qRgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
《中华人民共和国公司法》规定,当出现()情形时,应当在2个月内召开临时股东大会。Ⅰ.董事人数不足法定人数或公司章程所定人数的2/3时Ⅱ.公司未弥补的亏损达实收股本总额的1/3时Ⅲ.持有公司股份10%以上的股东请求时Ⅳ.董事会认为必要时
证券公司集合资产管理业务制度不健全,净资本或其他风险控制指标不符合规定,或者违规从事集合资产管理业务的,中国证监会及其派出机构应当依法责令其限期改正,并可以采取下列()监管措施。Ⅰ.责令增加内部合规检查次数并提交合规检查报告Ⅱ.对公司高级管理人
以下关于股票的说法正确的是()。Ⅰ.股票是一种有价证券,它是股份有限公司签发的证明股东所持股份的凭证Ⅱ.股票是设权证券Ⅲ.股票是资本证券Ⅳ.股票是综合权利证券
某证券公司办理集合资产管理业务,不可以接受()的资产。Ⅰ.客户A现金100万元人民币Ⅱ.客户B股票和债券市值1000万元人民币Ⅲ.初次参与的客户C货币资金50万元人民币Ⅳ.客户D现金20万元人民币、证券投资基金份额500万元人民币
以下关于契约型基金的表述,不正确的是()。I.依据投资公司章程营运基金Ⅱ.基金依据托管协议而设立Ⅲ.基金依据基金合同而成立Ⅳ.基金董事会是基金的最高权力机构
证券公司从事证券自营业务,其投资范围或投资比例违反《证券公司监督管理条例》的,对直接负责的主管人员和其他直接负责人员,()。I.处以3万元以上10万元以下的罚款Ⅱ.给予警告Ⅲ.情节特别严重的,送司法机关处理Ⅳ.情节严重的,撤销任职资格或者证
在“客户交易结算资金第三方存管”制度框架下,正确的表述有()。Ⅰ.证券公司与客户的资金清算交收,需要由证券公司和客户配合完成Ⅱ.证券公司与客户的资金清算交收由证券公司独立完成Ⅲ.指定商业银行根据证券公司的资金赔付指令办
下列有关法人财产权的表述中,正确的有()。Ⅰ.法人财产权从法律意义上回答了资产归属问题Ⅱ.在企业改组为股份公司后,公司拥有包括出资者投资的各项财产而形成的法人财产权Ⅲ.公司法人财产的独立性是公司作为独立民事主体存在的基
按照《证券投资基金销售管理办法》,属于证券公司代销公募基金时不得存在的是()。I.采取抽奖的方式销售基金Ⅱ.以低于成本的销售费用销售基金Ⅲ.未按规定公告擅自变更基金的发售日期Ⅳ.采取送保险的
下列选项中,属于资产证券化特点的是()。Ⅰ.利用金融资产证券化来降低银行固定利率资产的利率风险Ⅱ.增加资产流动性,改善银行资产与负债结构失衡Ⅲ.利用金融资产证券化可提高金融机构资本充足率Ⅳ.银行可利用金融资产证券化来降低筹资成本
随机试题
下列选项中,符合肿瘤的异质性概念的是
某技师使用天津产BGL-50G型高频铸造机铸造钴铬支架,在坩埚内放适量合金,将焙烧好的铸圈放在“V”形托架上,对准铸道口,调整配重,熔解时合金飞溅,铸造时铸道口上移,刚按停止键就打开机盖,技师在工作过程中;哪项违反了操作规程
A.有利于医学和社会发展B.受试者知情同意C.维护受试者利益 D.试验者多数赞成E.严谨的科学态度
下列哪项不支持急进性肾小球肾炎的诊断
王女士是某广告公司的副经理,2004年3月25日该公司为包括王女士在内的每位高级管理人员在甲保险公司均投入人身意外伤害保险,签订保险合同时公司在受益人一栏直接记载了公司的名称,保险期限为1年,广告公司按照约定交纳了保险费。2004年11月23日王女士乘坐本
在某自诉案件的审理程序中,法庭主持双方当事人进行了调解,双方协商一致达成协议,但当法院向自诉人送达调解书时,自诉人反悔。该自诉人下列何种做法是不正确的?()
配第关于地租量的计算用现在的概念来表达即为()。
设矩阵其行列式|A|=-1,又A的伴随矩阵A*有一个特征值λ0,属于λ0的一个特征向量为α=(-1,-1,1)T,求a,b,c和λ0的值。
打开“计算器”应用程序,利用科学型模式计算“log10000”的值。
WWW基于()方式工作。
最新回复
(
0
)