首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2013年6月20日购置一台不需要安装的甲设备投入企业管理部门使用,该设备入账价值为370万元,预计使用5年,预计净残值为10万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2013年12月31日和2014年12月31日分别对甲设备进行检查,确定甲设备的可收回金额
某企业2013年6月20日购置一台不需要安装的甲设备投入企业管理部门使用,该设备入账价值为370万元,预计使用5年,预计净残值为10万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2013年12月31日和2014年12月31日分别对甲设备进行检查,确定甲设备的可收回金额
admin
2015-06-23
30
问题
某企业2013年6月20日购置一台不需要安装的甲设备投入企业管理部门使用,该设备入账价值为370万元,预计使用5年,预计净残值为10万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2013年12月31日和2014年12月31日分别对甲设备进行检查,确定甲设备的可收回金额分别为300万元和160万元。假定不考虑其他因素,该企业2014年度因使用甲设备而减少的当年度的利润总额为( )万元。
选项
A、88.8
B、118.4
C、128
D、136
答案
D
解析
2013年折旧额=370×2÷5×6+12=74(万元),2013年年末账面价值370一74=296(万元),不需要计提固定资产减值准备;2014年折旧额=370×2+5×6÷12+(370—370×2÷5)×2÷5×6÷12=118.4(万元),2014年年末账面价值370—74-118.4=177.6万元,需要计提固定资产减值准备=177.6—160=17.6(万元);所以,2014年度因使用甲设备而减少的当年度的利润总额=118.4+17.6=136(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4DNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
以下说法中,不正确的是()。
在与治理层沟通注册会计师的:责任时,下列说法中错误的是()。
会计师事务所按法律、法规的要求保管客户资产,应同时符合()要求。
下列实质性程序中,与采购交易完整性认定相关的包括()。
为证实X公司20×4年年末应付账款期末余额的“完整性”认定,下列进一步审计程序中效果最好的是()。
A注册会计师计划对X公司2014年度销售交易中形成的应收账款实施函证,在确定应收账款函证对象时,以下事项最应当作为函证项目的是()
针对会计估计的风险评估程序和相关活动,下列事项中,注册会计师无需了解的是()。
在归整或保存审计工作底稿时,下列表述中,正确的是()。
注册会计师在确定审计工作底稿的格式、要素和范围时应考虑的因素中,恰当的有()。
在询问关联方关系时,下列组织或人员中,注册会计师的询问对象通常不包括的是()。
随机试题
A.环氧合酶-1B.脂氧合酶C.环氧合酶-2D.磷脂酶A2E.15-OH-PGDH合成白三烯的酶是:
Y7131型齿轮磨床磨具装配后,只需测量前锥部的径向圆跳动精度。( )
______年国家教委与卫生部在______召开的“全国护理专业教育座谈会”决定恢复护理本科教育。
保留完整水疱皮的作用,哪项是错误的( )
混凝土水灰比应根据施工现场的水泥、砂、石等原材料质量,由()确定。
T568线序的双绞线由()对导线组成。
新民主主义革命的中心内容是()。
大脑:思维
甲系某村村民委员会主任,在协助镇政府处理土地征用事宜时,利用职务上的便利,利用作废收款收据等手段,套取征地补偿费9万元,据为已有。甲的行为构成
(2005年单选6)根据我国的刑法学说和司法实践,最有可能排除某种犯罪故意的认识错误是()。
最新回复
(
0
)