首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2012年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。甲公司2012年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有: (1)某
甲公司2012年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。甲公司2012年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有: (1)某
admin
2017-04-12
54
问题
甲公司2012年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。甲公司2012年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有:
(1)某批外购存货年初、年末借方余额分别为9900万元和9000万元,相关递延所得税资产年初余额为235万元,该批存货跌价准备年初、年末贷方余额分别为940万元和880万元,当年转回存货跌价准备60万元,税法规定,该笔准备金在计算应纳税所得额时不包括在内。
(2)某项外购固定资产当年计提的折旧为1200万元,未计提固定资产减值准备。该项固定资产系2011年12月18日安装调试完毕并投入使用,原价为6000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零。采用年限平均法计提折旧,税法规定,类似固定资产采用年数总和法计提的折旧准予在计算应纳税所得额时扣除,企业在纳税申报时按照年数总和法将该折旧调整为2000万元。
(3)12月31日,甲公司根据收到的税务部门罚款通知,将应缴罚款300万元确认为营业外支出,款项尚未支付。税法规定,企业该类罚款不允许在计算应纳税所得额时扣除。
(4)当年实际发生的广告费用为25740万元,款项尚未支付。税法规定,企业发生的广告费、业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。甲公司当年销售收入为170000万元。
(5)通过红十字会向地震灾区捐赠现金500万元,已计入营业外支出。税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
要求:
编制甲公司2012年度与确认所得税费用(或收益)相关的会计分录。
选项
答案
会计分录为: 借:所得税费用 2575 递延所得税资产 45 贷:应交税费——应交所得税 2420 递延所得税负债 200
解析
事项一:2012年年末存货的账面价值=9000-880=8120(万元),计税基础=9000(万元),可抵扣暂时性差异余额=9000-8120=880(万元),递延所得税资产的余额=880×25%=220(万元)。
事项二:2012年年末固定资产的账面价值=6000-1200=4800(万元),计税基础=6000-2000=4000(万元),应纳税暂时性差异余额=4800-4000=800(万元).递延所得税负债的余额=800×25%=200(万元)。
事项三:2012年年末其他应付款(罚款)的账面价值=300万元,计税基础=300万元,不产生暂时性差异,产生永久性差异300万元。
事项四:2012年年末其他应付款(尚未支付广告费)的账面价值=25740万元,计税基础=170000×15%=25500(万元),可抵扣暂时性差异余额=25740-25500=240(万元),递延所得税资产余额=240×25%=60(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4Fm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
报告中期新增的符合纳入合并财务报表范围条件的子公司,如无法提供可比中期合并财务报表,可不将其纳入合并范围。()
关于企业发生担保诉讼会计处理的下列表述中,正确的有()。
企业发行股票,所支付的发行手续费等费用,可采取的处理方式有()。
某企业的下列做法中,违背可比性会计信息质量要求的是()。
(凡要求计算的项目,除特别说明外,均须列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)华夏股份有限公司为发行A股的上市公司(以下简称华夏公司),适用的增值税税率为17%。2008年年度
应付账款带有的现金折扣,采用总价法下享受的现金折扣和采用净价法下丧失的现金折扣均应通过“财务费用”核算。( )
在确定实际利率时,应当在考虑金融资产或金融负债所有合同条款(包括提前还款权、看涨期权、类似期权等)的基础上预计未来现金流量,同时应考虑未来信用损失。()
下列有关或有事项基本特征的表述中,正确的有()。
B公司于2011年9月8日支付450万元取得一项股权投资,划分为交易性金融资产,支付的价款中包括已宣告发放尚未领取的现金股利30万元,另外支付交易费用1万元。2011年12月31日,该项金融资产的公允价值为500万元。2012年4月1日,B公司将该项金融资
随机试题
下列何药治疗耐青霉素酶金黄色葡萄球菌引起的严重感染
下列方剂中为“通因通用”之法的是
患儿,女,1岁。因咳嗽5天伴气促1天以支气管肺炎、先天性心脏病所住入院,查体:生长发育落后,呼吸60次/分,双肺细湿啰音,心界向左下扩大,心率170次/分,胸骨左缘第3~4肋间有Ⅵ级粗糙收缩期杂音,腹软,肝肋下2cm。该患儿的诊断是
银杏叶提取物制剂属百忧解属
甲醇溶液中黄酮类化合物的UV光谱有几个吸收谱带
对承包单位和分包单位责任承担的表述,正确的是()。
下列不属于爱琴美术的是()。
关于统计表和统计图标题的描述正确的是
下列选项中属于面向对象设计方法主要特征的是()。
SallyKemmererhas,sofar,escapedNorthernCalifornia’srollingblackouts.ButupontheroofforherOaklandhome,workersa
最新回复
(
0
)