首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业收到政府无偿划拨的公允价值不能可靠取得的非货币性长期资产,应当按照名义金额(1元)计量。 ( )
企业收到政府无偿划拨的公允价值不能可靠取得的非货币性长期资产,应当按照名义金额(1元)计量。 ( )
admin
2019-07-09
66
问题
企业收到政府无偿划拨的公允价值不能可靠取得的非货币性长期资产,应当按照名义金额(1元)计量。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
A
解析
企业无偿划拨的非货币性资产公允价值不能可靠取得的,以名义金额(即1元)计量。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4HQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列项目中,能同时影响资产和负债的是()。
甲公司为一般纳税人,于2012年至2014年实施的一系列并购和其他相关交易如下:(1)2012年7月1日,甲公司与A公司的原股东C公司签订股权转让合同。合同约定:甲公司向C公司支付25000万元购买其所持有的A公司100%股权;股权转让手续在当日办理
甲公司为一般纳税人,于2012年至2014年实施的一系列并购和其他相关交易如下:(1)2012年7月1日,甲公司与A公司的原股东C公司签订股权转让合同。合同约定:甲公司向C公司支付25000万元购买其所持有的A公司100%股权;股权转让手续在当日办理
2013年1月1日A公司从非关联方取得B公司80%的股权,合并对价为一项可供出售金融资产和一项无形资产(土地使用权),可供出售金融资产公允价值为6200万元,账面价值为5500万元(包括成本5000万元,公允价值变动500万元),无形资产账面原值为3500
A公司与B公司均为我国境内居民企业,不考虑所得税因素影响。A公司于2011年~2015年有关投资业务的资料如下:(1)A公司于2011年7月1日以银行存款5000万元支付给B公司的原股东,取得B公司30%的股权,改组后B公司的董事会由7名董事组成,其
因企业合并所形成的商誉和所有无形资产,无论是否存在减值迹象,至少应当每年末进行减值测试。()
甲公司为一家国内上市公司,其2013年~2015年的相关投资业务如下:(1)2013年1月1日购入乙公司当日发行的债券60万份,面值为100元/份,票面利率为8%,每年末支付利息,到期还本。甲公司共支付价款5450万元,另支付交易费用50万元,甲公司
甲公司对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。2015年4月10日,甲公司用人民币向银行兑换取得300万美元,银行当日的美元买入价为1美元=6.76元人民币,卖出价为1美元=6.80元人民币,当日市场汇率为1美元=6.78元人民币。201
A公司为上市公司,增值税税率为17%。2014年1月31日A公司销售一批商品给B公司,形成应收账款8190万元。因B公司发生资金周转困难,至2014年12月31日A公司尚未收回该货款。经过协商,B公司与A公司进行债务重组,其相关资料如下:(1)B公司
会计期末,事业单位应当将财政补助收入科目余额结转到事业结余科目。()
随机试题
简述群体的主要功能。
坚持四项基本原则的核心,是必须坚持()。
A.丙酮酸B.乙酰CoAC.草酰乙酸D.3-磷酸甘油E.丙二酸单酰CoA可以直接用于合成甘油三酯的前体分子是
()是变更工作中最敏感的,承包商总希望在变更工作开始前即能确定变更费用额,而业主则希望先开始实施变更工作,然后双方再协商确定变更工作的费用,其主要目的是为了避免拖延工期。
下列财务报表分析的指标中,反映企业营运能力的有()。[2008年真题]
甲与乙合作开了间印染厂,注册商标为“唐韵”。后来乙因为资金周转不灵,撤出了合伙资金。甲把印染厂改为印染有限责任公司,地址和产品名称都没有变化。甲对于先前的注册商标“唐韵”应当办理:
A、 B、 C、 D、 B曲线数依次为1,2,3,4,(5)。
•Lookatthenotebelow•Youwillhearawomancallingtoinformofdetailsofadelivery.
Ifweacceptthatwecannotpreventscienceandtechnologyfromchangingourworld,wecanatleasttryto【C1】______thatthecha
Whatdoesthespeakermainlydiscuss?
最新回复
(
0
)