首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建设项目有A、B两个投资方案,基准收益率ic=10%,其现金流量(投资与效益)见下表。 现金流量表年 参考系数: [P/A,20%,2]=1.527 8 [P/A,25%,
某建设项目有A、B两个投资方案,基准收益率ic=10%,其现金流量(投资与效益)见下表。 现金流量表年 参考系数: [P/A,20%,2]=1.527 8 [P/A,25%,
admin
2011-10-15
40
问题
某建设项目有A、B两个投资方案,基准收益率i
c
=10%,其现金流量(投资与效益)见下表。
现金流量表年
参考系数:
[P/A,20%,2]=1.527 8 [P/A,25%,2]=1.440 0 [P/A,20%,1]=0.833 3
[P/A,30%,2]=1.360 9 [P/A,25%,2]=1.289 4 [P/A,25%,1]=0.800 0
[P/A,20%,7]=3.604 6 [P/A,20%,2]=3.161 1 [P/A,10%,7]=4.868 3
[P/A,30%,7]=2.802 1 [P/A,20%,2]=2.507 5 [P/A,20%,2]=0.694 4
[P/A,20%,2]=0.640 0 [P/A,30%,2]=0.591 7 [P/A,20%,2]=0.548 7
问题:
试分别应用如下两种方法,对A、B两方案进行评价和优选。
(1)净现值法。
(2)内部收益率法。
选项
答案
(1)净现值法: NPV
A
=-1 200[P/F,10%,1]-1 500[P/F,10%,2]+850[P/A,10%,7][P/F,10%,2] =-1 200×0.909 1-1 500×0.826 4+850×4.868 3×0.826 4 =1 089.17万元 NPV
B
=-2 500[P/F,10%,1]-2 300[P/F,10%,2]+1 500[P/A,10%,7][P/F,10%,2] =-2 500×0.909 1-2 300×0.826 4+1 500×4.868 3×0.826 4 =1 861.27万元 两方案的净现值均大于0,作为单方案在经济上都是可行的。 但A、B方案相比,NPVA>NPVB,表明B方案的经济效果更好,因此应采用B方案。 (2)内部收益率法: 根据内部收益率的定义,令NPV=0,求IRR。 ①求A方案的IRR: NPV
A
=-1 200[P/F,IRRA,1]-1 500[P/F,IRRA,2]+850[P/A,IRRA,7][P/F,IRRA,2] 假设IRRA=20% NPV
A
=-1 200[P/F,20%,1]-1 500[P/F,20%,2]+850[P/A,20%,7][P/F,20%,2] =86.027万元 假设IRRA=25% NPV
A
=-1 200[P/F,25%,1]-1 500[P/F,25%,2]+850[P/A,25%,7][P/F,25%,2] =-200.36万元 用插值法求IRRA IRR
A
=20%+86.02/(86.02+200.36)×(25%-20%)=21.5% ②求B方案的IRR: NPV
B
=-2 500[P/F,IRRB,1]-2 300[P/F,IRRB,2]+1 500[P/A,IRRB,7][P/F,IRRB,2] 假设IRR
B
=20% NPV
B
=-2 500[P/F,20%,1]-2 300[P/F,20%,2]+1 500[P/A,20%,7][P/F,20%,2] =74.18万元 假设IRR
B
=25% NPV
B
=-2 500[P/F,25%,1]-2 300[P/F,25%,2]+1 500[P/A,25%,7][P/F,25%,2] =-437.34万元 IRR
B
=20%+74.18÷(74.18+437.34)×(25%-20%)=20.7% ③因为A、B两方案内部收益率均大于基准收益率ic=10%,说明两个方案作为单方案在经济上是可行的。 ④计算增量内部收益率ΔIRR
B-A
ΔNPV
B-A
=-1 300[P/F,IRR
B-A
,1] -800[P/F,IRR
B-A
,2]+650[P/A,IRR
B-A
,7][P/F,IRR
B-A
,2] 假设IRR
B-A
=20% ΔNPV
B-A
=-1 300[P/F,20%,1]-800[P/F,20%,2]+650[P/A,20%,7][P/F,20%,2] =-11.85万元 假设IRR
B-A
=10% ΔNPV
B-A
=-1 300[P/F,10%,1]-800[P/F,10%,2]+650[P/A,10%,7][P/F,10%,2] =772.1万元 用插值法求ΔIRR
B-A
ΔIRR
B-A
=10%+772.1÷(772.1+11.85)×(20%-10%)=19.85% 因为ΔIRR
B-A
=19.85%大于基准折现率10%,说明B方案好于A方案,应选择B方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4IUf777K
本试题收录于:
公路工程经济题库公路监理师分类
0
公路工程经济
公路监理师
相关试题推荐
近年来国际上投资基金得以迅速发展的原因在于它具有一些独特的优点,其中不包括()。
债券持有人每年获得的利息与债券票面价值之比为()。
我国《公司法》规定,公司当年的税后利润,应提取10%列入法定公积金,当公司法定公积金累计额达到公司注册资本的()后,可不再提取。
股票是由股份有限公司公开发行、用以证明投资者的股东身份和权益、并据以获得股息和红利的凭证,是一种()。
工程项目是单件性与多样性组成的集合体,其主要特点是按工程分解结构进行。()
合理的清单项目设置和准确的工程数量,是清单计价的前提和基础。()
劳动定额的表现形式有时间定额和消耗定额,二者互为倒数关系。()
对于定额计价方式与工程量清单计价方式的差别下列叙述中正确的是()。
在工程建设各个阶段工程造价控制的主要方法中,()是工程项目管理的核心。
房地产开发主管部门核发的房地产开发企业资质等级证书是开发企业设立前进行工商登记的必备条件之一。()
随机试题
下列有关“倾听”这一语言交流技巧的描述正确的是
刘某,17岁,系某聋哑学校职工,因涉嫌盗窃罪被检察院提起公诉。刘某的辩护人高某认为刘某并非该案的犯罪人。县人民法院经审查,决定按照普通程序审理该案。下列哪一项是法院决定按照普通程序审理该案的依据?(2005—卷二—33,单)
炼油厂尾气难以处理,且危害性极大,一般采用()消除危害。
下列关于会计科目编码的表述,正确的有()。
完全垄断型市场是指独家企业生产某种特质产品的情形,即整个行业的市场完全处于一家企业所控制的市场结构。完全垄断可分为()。
()个人住房贷款,是指银行运用信贷资金向在城镇购买各类型住房的自然人发放的贷款。
根据简报所反映的内容范围和所起的作用,简报可以分为()。
()是人民警察政治素质、文明程度、精神风貌、纪律作风和战斗力的综合反映。
关于准则Like"[!香蕉,菠萝,土豆]",以下满足准则的是()。
Afarmerwith1,350acresoflandhadplantedhisfieldswithcorn,sugarcane,andtobaccointheratioof5:3:1,respectively,
最新回复
(
0
)