首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
北京永盛木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2015年10月发生下列经济业务: (1)购进油漆、修理零配件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;支付不含税运费1.4万元,已
北京永盛木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2015年10月发生下列经济业务: (1)购进油漆、修理零配件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;支付不含税运费1.4万元,已
admin
2017-05-25
44
问题
北京永盛木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2015年10月发生下列经济业务:
(1)购进油漆、修理零配件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;支付不含税运费1.4万元,已经取得运费增值税专用发票;料已验收入库。
(2)本期购入原木取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,税金15.34万元,专用发票已经税务机关认证。
(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,每平方米不含税价格280元,均开具增值税专用发票,另外收取优质费11.17万元(开具普通发票);本月另发生逾期的木地板包装箱押金为5.34万元。
(4)将自产A型木地板1000平方米用于本企业办公室装修;3000平方米用于奖励给优秀员工。账面成本合计170000元。该A型地板没有同类销售价格。
(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板;该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元。
(6)将上月外购实木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元,上月已作进项抵扣)全部用于涂漆生产成漆饰实木地板C型,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税款合计1080000元。
(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样
板间供客户参观,B型地板的账面成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元。
(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的完税凭证;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%。
(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计824000元;部分橡木做成工艺品,销售取得价税合计521000元。
(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,购买量大,销售时一次给予5%的折扣,并且销售额和折扣额在同一张发票的金额栏上分别注明。
(11)期初增值税留抵54000元。
(注:木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;专用发票已经税务机关认证。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答
问题,每问需计算出合计数。
计算本期进口业务需要缴纳的增值税和消费税。
选项
答案
应缴进口环节的增值税 =1200000×(1+20%)×13%+3000000×(1+30%)÷(1—5%)×17% =885094.74(元) 应缴进口环节的消费税 =3000000×(1+30%)÷(1—5%)×5% =205263.16(元) 进口业务需要缴纳的增值税和消费税合计 =885094.74+205263.16 =1090357.9(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4IXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
对某企业进行税务筹划的时候,需要考虑的情况有()。
下列各项中,符合《行政复议法》和《税务行政复议规则(试行)》规定的有()。(2006年)
下列案件中,属于税务行政处罚听证范围的是()。(2011年)
下列各项中,不属于增值税征收范围的是()。
中国公民李某,2004年1月取得翻译收入20000元。从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区。要求:计算翻译收入应缴纳的个人所得税。
中国公民李某为一文工团演员,2003年1~12月收入情况如下:每月取得工薪收入6000元,12月取得年终奖金24000元。要求:计算2003年的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税总和。
列各项中,应计入出口货物完税价格的是()。(2010年)
企业不提供与其关联方之间的业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权核定其应纳税所得额。核定方法有()。
某产盐企业,2011年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体盐1500吨,取得销售收入300万元。已知液体盐每吨单位税额5元,固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业5月份应缴纳资
北京海淀区某镇甲酒厂为增值税一般纳税人,5月份发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购粮食40吨,收购凭证上注明每吨收购价2000元,共计支付收购价款80000元。(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往天津市某乡村乙酒厂生产加工与本企业相同类型白酒,白酒
随机试题
A、Andersonishungry.B、Andersonisnothungry.C、Andersonisfull.D、Andersonisnotfull.B
关于Ig高变区,叙述错误的是
关于12个月龄小儿的生长发育状况,正确的是
A、獐牙菜苦苷B、水杨苷C、萝卜苷D、巴豆苷E、芦荟苷属于N-苷的化合物是
下列关于营业税纳税义务发生时间及纳税地点的表述,正确的是()。
中国A公司与外国B公司合资设立一中外合资经营企业。双方约定:企业总投资额为3300万美元,注册资本为1100万美元。双方这一约定符合中国法律规定。()
关于行为学习理论,以下哪一项最确切?()
儿童学习某种知识和形成某种能力或行为比较容易,心理某个方面发展最为迅速的时期,被称为儿童心理发展的()
宋朝法律中规定的不动产典卖契约的成立要件包括()(2010年非法学综合课多选第63题)
有一种观点认为,到21世纪初,和发达国家相比,发展中国家将有更多的人死于艾滋病。其根据是:据统计,艾滋病毒感染者人数在发达国家趋于稳定或略有下降,在发展中国家却持续快速发展;到21世纪初,估计全球的艾滋病毒感染者将达到4000万至1亿1千万人,其中,60%
最新回复
(
0
)