问题
某公司2013年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1400万元,2014年1月到期后本息合计1460万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归已有,经权威机构评估,该房屋价值1550万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳销售不动产的营业税为( )万元。
选项
A、115
B、68.5
C、77.5
D、105.6
答案
C
解析
该公司以房抵债,房产的产权已经发生了转移,属于转让不动产.应依法缴纳销售不动产的营业税。该公司应纳销售不动产的营业税=1550×5%=77.5(万元)
