首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设该企业主要生产门、窗户和地板,生产工艺流程如图8—4所示。 假设该厂商共进货100000元木材,人工总成本为250000元,假设各个作业平均分摊人工费用,将原木材断料成为木板以用于生产门、窗户和地板,共2000立方米木板,其中1000立方米木板用于生
假设该企业主要生产门、窗户和地板,生产工艺流程如图8—4所示。 假设该厂商共进货100000元木材,人工总成本为250000元,假设各个作业平均分摊人工费用,将原木材断料成为木板以用于生产门、窗户和地板,共2000立方米木板,其中1000立方米木板用于生
admin
2022-07-15
57
问题
假设该企业主要生产门、窗户和地板,生产工艺流程如图8—4所示。
假设该厂商共进货100000元木材,人工总成本为250000元,假设各个作业平均分摊人工费用,将原木材断料成为木板以用于生产门、窗户和地板,共2000立方米木板,其中1000立方米木板用于生产门、400立方米木板用于生产窗户、600立方米木板用于生产地板。共生产出500块地板(本题中辅料成本忽略不计)。
要求:以生产地板为例,进行作业成本的分配计算。
选项
答案
第一步:次要作业成本分配至主要作业成本。 断料作业成本分配率=次要作业总成本÷该作业动因量=(100000+50000)÷2000=75 生产地板消耗的断料成本=生产地板耗用的次要作业动因量×断料作业成本分配率=600×75=45000(元) 生产地板作业的总成本=生产地板直接耗用的人工成本+生产地板断料成本 =50000+45000=95000(元) 生产地板作业单位成本=95000÷500=190(元) 第二步:主要作业成本分配至成本对象。 根据第一步可知生产地板作业单位成本为190元。 地板消耗的生产地板作业的成本=190×500=95000(元) 地板总成本=95000元 地板单位成本=95000÷500=190(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4SD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2018年)公司投资于某项长期基金,本金为5000万元,每季度可获取现金收益50万元,则其年收益率为()。
(2017年)戊化工公司(简称戊公司)拟进行一项固定资产投资,以扩充生产能力,现有X、Y、Z三个方案备选,相关资料如下:资料一:戊公司现有长期资本10000万元.其中,普通股股本为5500万元,长期借款为4000万元,留存收益为500万元。
(2016年)乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%。公司现有一套设备(以下简称旧设备)已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行购建一套新设备。新设备的投资于更新起点一次性投入,并能立即投入运营。设备更新后不改变原有的生产能
(2015年)某投资者进行间接投资,与其交易的筹资者是在进行直接筹资;某投资者进行直接投资,与其交易的筹资者是在进行间接筹资。()
(2014年)己公司现有生产线已满负荷运转.鉴于其产品在市场上供不应求.公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下:资料一:己公司生产线的购置有两个方案可供选择:A方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用6年,采用直线法计
(2014年)己公司现有生产线已满负荷运转.鉴于其产品在市场上供不应求.公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下:资料一:己公司生产线的购置有两个方案可供选择:A方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用6年,采用直线法计
(2017年)乙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备,该投资项目相关资料如下:资料一:新设备的投资额为1800万元.经济寿命期为10年。采用直线法计提折旧,预计期末净残值为300万元。假设设备购入即可投入生产,不需要垫支营运资金.该企业计提折
(2017年)乙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备,该投资项目相关资料如下:资料一:新设备的投资额为1800万元.经济寿命期为10年。采用直线法计提折旧,预计期末净残值为300万元。假设设备购入即可投入生产,不需要垫支营运资金.该企业计提折
某公司购入一批价值20万元的专用材料,因规格不符无法投入使用,拟以15万元变价处理,并已找到购买单位。此时,技术部门完成一项新产品开发,并准备支出50万元购入设备当年投产。经化验,上述专用材料完全符合新产品使用,故不再对外处理,可使企业避免损失5万元,并且
随机试题
对于厚度为4~12mm的焊件,其定位焊缝的长度应为()。
“逢子必炒”的用意是
皮肤被硫酸、盐酸、硝酸灼伤应皮肤被沥青灼伤应
根据《物权法》的规定:下列各项中,有关抵押与质押的表述中,正确的有( )。
竣工验收的准备工作不包括()。
采用品种法时,一般每月月末计算产品成本。()
根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
下列说法正确的是()。
Completethenotesbelow.WriteNOMORETHANTHREEWORDSAND/ORANUMBERforeachanswer.DepartmentofthePrintedWordStatist
Thefruit______nice,but______terrible.
最新回复
(
0
)