首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某人拟购置一处房产,房主提出两种付款方案。 方案1:从现在起,每年年初支付40万元,连续支付10次,共400万元; 方案2:从第5年开始,每年年末支付50万元,连续支付10次,共500万元。 要求: 若你决定用自己的积蓄付款,你所
某人拟购置一处房产,房主提出两种付款方案。 方案1:从现在起,每年年初支付40万元,连续支付10次,共400万元; 方案2:从第5年开始,每年年末支付50万元,连续支付10次,共500万元。 要求: 若你决定用自己的积蓄付款,你所
admin
2022-05-20
41
问题
某人拟购置一处房产,房主提出两种付款方案。
方案1:从现在起,每年年初支付40万元,连续支付10次,共400万元;
方案2:从第5年开始,每年年末支付50万元,连续支付10次,共500万元。
要求:
若你决定用自己的积蓄付款,你所从事的工作每年年末支付一次工资,今天是1月1日,12月31日你将获得500000元的工资。你决定将年度工资的50%存入银行账户,该账户将提供5%的利息,在你的职业生涯中,你的薪酬将以4%的增长率增长。你准备3年后再买入价值400万元的房屋,用储蓄账户的存款支付首付款,余款采用公积金贷款方式取得。若公积金贷款利率是4%,贷款期限20年,采用等额本息还款形式,每年未还款,计算每年储蓄计划能否满足还贷的需要?(假设工资中包含了个人和公司支付的住房公积金)
选项
答案
3年后的存款余额=50×50%×(1+5%)
2
+50×50%×(1+4%)×(1+5%)+50×50%×(1+4%)
2
=81.90(万元) 每年等额还本付息额=(400-81.90)/(P/A,4%,20)=(400-81.90)/13.5903=23.41(万元) 未来第4年的存款额=50×50%×(1+4%)
2
=28.12(万元) 因为23.41万元<28.12万元,所以每年储蓄能够满足还贷需要。
解析
【提示】按照时点进行计算,今天1月1日是0时点,也就是1时点工资50万元,然后题中的条件是薪酬将以4%的增长率增长,因此2时点工资是50×(1+4%),3时点工资是50×(1+4%)
2
,工资的50%存入银行账户,该账户将提供5%的利息。
1时点的工资50万元,一半存入银行,获得两年的利息,则3时点的本利和是50×50%×(1+5%)
2
。
2时点的工资50×(1+4%),一半存入银行,获得1年的利息,3时点的本利和是50×(1+4%)×50%×(1+5%)。
3时点的工资50×(1+4%)
2
,一半存入银行,但是还没有获得利息,因此3时点的本金是50×(1+4%)
2
×50%。
3年后的存款余额就是3时点的合计数=50×50%×(1+5%)
2
+50×(1+4%)×50%×(1+5%)+50×(1+4%)
2
×50%=81.9(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4Unc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
为了把未来的收入和成本折现,必须确定货币的机会成本或利率,具体的利率,是由()。
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:(1)公司现有长期负债:面值为1000元,票面年利率为12%,每半年付息一次的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价为1020元;假设发行长期债券时采
A公司没有发行优先股,2017年的有关数据如下:每股净资产为10元,每股收益为1元,每股股利为0.4元,该公司预计未来不增发股票,并且保持经营效率和财务政策不变,现行A股票市价为15元/股,目前政府债券利率为4%,证券市场平均收益率为9%,A股票与证券市场
在存在通货膨胀的情况下,下列表述正确的有()。
下列有关债务成本的表述正确的有()。
甲公司目前没有上市债券,在采用可比公司法测算公司的债务资本成本时,选择的可比公司应具有的特征有()。
如果目标公司没有上市的长期债券,也找不到合适的可比公司,并且没有信用评级资料,则下列适合用来计算债务的税前资本成本的方法是()。
公司增发的普通股的市价为12元/股,发行费用为市价的6%,本年发放的股利每股0.6元,已知同类股票的资本成本为11%,则维持此股价需要的股利年增长率为()。
A公司有关资料如下:(1)目前A公司的现金余额为150万元。(2)未来1年,预计公司的每月现金流出比现金流入多80万元。(3)A公司的证券买卖都是通过一个代理员进行的,每一笔业务将需要A公司支付1000元。(4)货币市场上的年证券收
随机试题
发生于妊娠末期或产后的心力衰竭,类似扩张型心肌病改变见于不对称的室间隔肥厚见于
牛皮下注射的部位一般宜选择在
制备维生素C注射液时,应通入气体驱逐氧气,最佳气体为
下列说法不正确的有:()
2000版ISO9000族标准是面向21世纪的质量管理标准,目前仅有()个标准。
下列选项中关于贴现因子,可能的值有()。
甲公司是一家制造业上市公司,目前公司股票每股38元,预计股价未来增长率7%;长期借款合同中保护性条款约定甲公司长期资本负债率不可高于50%、利息保障倍数不可低于5倍。为占领市场并优化资本结构,公司拟于2019年年末发行可转换债券筹资20000万元。为确定筹
患儿,女性,8岁,第一恒磨牙窝沟着色且能卡住探针,疑有龋坏。该儿童应选用的预防治疗措施是()。
捐助希望工程的动机,大多是社会责任,但也有的是个人功利,当然,出于社会责任的行为,并不一定都不考虑个人功利。对希望工程的每一项捐款,都是利国利民的善举。如果以上陈述为真,则以下哪项不可能为真?
结合材料,回答问题:材料1国民党虽然有许多缺点与错误,然终为中国唯一革命的民主派,自然算是民主的联合战线中的重要分子。反对帝国主又的联合战线:以工人、农民及小资产阶级革命的党派或分子为主力军,向一切帝国主义者加以攻击;同时亦可联合半民族运动的党
最新回复
(
0
)