首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业从银行取得借款200万元(名义借款额),期限一年,名义利率8%。 要求计算下列几种情况下的实际利率: 银行规定补偿性余额为10%,并按贴现法付息。
某企业从银行取得借款200万元(名义借款额),期限一年,名义利率8%。 要求计算下列几种情况下的实际利率: 银行规定补偿性余额为10%,并按贴现法付息。
admin
2017-03-10
40
问题
某企业从银行取得借款200万元(名义借款额),期限一年,名义利率8%。
要求计算下列几种情况下的实际利率:
银行规定补偿性余额为10%,并按贴现法付息。
选项
答案
补偿性余额=200×10%=20(万元) 贴现法付息=200×8%=16(万元) 实际可供使用的资金=200-20-16=164(万元) 实际利率=16/164×100%=9.76% 或8%/(1-8%-10%)=9.76%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4VH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本摊销的比例为()。
投资一笔国债,5年期,平价发行,票面利率12.22%,单利计息,到期收取本金和利息,则该债券的投资收益率是()。
某公司年终分配股利前(已提取盈余公积)的股东权益项目资料如下:股本—普通股(每股面值2元,200万股)400万元资本公积160万元盈余公积200万元未分配利润640万元股东权益合计
某公司过去五年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为:110万元、130万元、140万元、165万元和160万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、流动负债
某企业本年末产权比率为0.8,流动资产占总资产的40%,负债合计48000万元,流动负债为16000万元。则下列说法正确的有()。
按金融工具的属性划分,可以将金融市场分为()。
某公司息税前利润为600万元,公司适用的所得税率为33%,公司目前总资金为2000万元,其中80%由普通股资金构成,股票账面价值为1600万元,20%由债券资金构成,债券账面价值为400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为目前的资本结构不
某公司2009年有关资料如下:总资产3000万元,资产负债率60%,公司现有普通股600万股,负债全部为长期债务,利率为9%。营业收入4200万元,净利润336万元,分配现金股利134.4万元。适用所得税税率为30%。要求:(1)计算公司的销售净
(凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予标明,标明的计算单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数,凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述)
某上市公司针对经常出现中小股东质询管理层的情况,拟采取措施协调所有者与经营者的矛盾。下列各项中,不能实现上述目的的是()。
随机试题
判定患者有无共济失调可通过()
Onlyunderspecialcircumstances______totakemake-uptests.
BO血型系统中,四种血型的红细胞上都含有能使纤溶酶原转变为纤溶酶的是
用于浸水或气候潮湿地区的受力结构等石材软化系数不应低于0.8。()
根据《上市公司重大资产重组管理办法》的规定,下列关于上市公司发行股份购买资产的说法中,不正确的是()。
根据以下资料回答下列题。2010年1—3月,法国货物贸易进出口总额为2734.4亿美元,同比增长13.4%。其中,出口1264.7亿美元,同比增长14.5%;进口1469.7亿美元,同比增长12.4%;逆差205.0亿美元,同比增长1.0%。1~3月,中
下列选项中,支持知觉间接性观点的是
历史研究的方法论——1999年英译汉及详解【F1】Whiletherearealmostasmanydefinitionsofhistoryastherearehistorians,modernpracticemostc
R的规范化程度最高达到
AmericanandChineseculturesare【C1】______insomeways.AnAmericanhostess,【C2】______forherculinary(烹调)skill,islikely
最新回复
(
0
)