首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某电器生产企业为增值税一般纳税人,2016年度会计自行核算取得营业收入25 000万元、营业外收入3 000万元、投资收益1 000万元,扣除营业成本12 000万元、营业外支出1 000万元、税金及附加300万元、管理费用6 000万元、销售费用5 00
某电器生产企业为增值税一般纳税人,2016年度会计自行核算取得营业收入25 000万元、营业外收入3 000万元、投资收益1 000万元,扣除营业成本12 000万元、营业外支出1 000万元、税金及附加300万元、管理费用6 000万元、销售费用5 00
admin
2018-05-29
36
问题
某电器生产企业为增值税一般纳税人,2016年度会计自行核算取得营业收入25 000万元、营业外收入3 000万元、投资收益1 000万元,扣除营业成本12 000万元、营业外支出1 000万元、税金及附加300万元、管理费用6 000万元、销售费用5 000万元、财务费用2 000万元,企业自行核算实现年度利润总额2 700万元。
2017年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
(1)2月28日企业签订租赁合同将一处价值600万元的仓库对外出租,取得不含税租金收入30万元,未计算缴纳房产税和印花税。
(2)与境内关联企业签订资产交换协议,以成本300万元,不含税售价400万元的中央空调换入等值设备一台,会计上未做收入核算,未计算缴纳印花税。
(3)管理费用和销售费用中含业务招待费500万元,广告费3 000万元。
(4)上年结转未抵扣的广告费850万元。
(5)管理费用中含新产品研究开发费用2 000万元。
(6)计入成本、费用的实发工资8 000万元。拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费1 200万元、职工教育经费250万元。
(7)该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额2 000万元。2016年以年利率6%向甲公司借款5 000万元,支付利息300万元计人财务费用,金融机构同期同类贷款利率为5%,该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。
(8)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据。
(9)购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款500万元、进项税额85万元。 (其他相关资料:当地房产余值减除比例为30%,购销合同印花税税率0.3‰,财产租赁合同印花税税率为1‰,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的房产税和印花税。
(2)计算业务(2)应缴纳的印花税。
(3)计算该企业2016年度的会计利润总额。
(4)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
(6)计算研发费用应调整的应纳税所得额。
(7)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(8)计算利息支出应调整的应纳税所得额。
(9)计算公益性捐赠应调整的应纳税所得额。
(10)计算该企业2016年度的应纳税所得额。
(11)计算该企业2016年度应缴纳的企业所得税税额。
选项
答案
应缴纳的房产税=600×(1—30%)×1.2%×2/12+30×12%=4.44(万元)。 应缴纳的印花税=30×1‰=0.03(万元)。 (2)应缴纳的印花税=(400+400)×0.3‰=0.24(万元)。 (3)该企业2016年度的会计利润总额=2 700+400-4.44-0.03-0.24=3 095.29(万元)。 (4)广告费支出扣除限额=(25 000+400)×15%=3 810(万元)。 广告费本年发生额与上年结转额合计=3 000+850=3 850(万元)>扣除限额3 810万元,可以扣除3 810万元的广告费,纳税调减810万元。 (5)业务招待费扣除限额1=(25 000+400)×5‰=127(万元)<业务招待费扣除限额2=500×60%=300(万元),可以扣除127万元的业务招待费,纳税调增:500-127=373(万元)。 (6)研发费可以加计扣除50%,纳税调减=2 000 × 50%=1 000(万元)。 (7)工会经费扣除限额=8 000×2%=160(万元)>实际发生额150万元,不需要纳税调整。 职工教育经费扣除限额=8 000 × 2.5%=200(万元)<实际发生额250万元,需要纳税调增=250—200=50(万元)。 职工福利费扣除限额=8 000 × 14%=1 120(万元)<实际发生额1 200万元,需要纳税调增=1 200-1 120=80(万元)。 三项经费合计应调增应纳税所得额=50+80=130(万元)。 (8)利息支出的扣除限额=2 000 × 2×5%=200(万元)<实际发生额300万元,需要纳税调增=300-200=100(万元)。 (9)公益性捐赠的扣除限额=3 095.29 × 12%=371.43(万元)<实际发生额400万元,需要纳税调增=400—371.43=28.57(万元)。 (10)2016年度应纳税所得额=3 095.29—810+373—1 000+50+80+100+28.57=1 916.86(万元)。 (11)2016年度应纳税额=1 916.86 × 25%-500 × 10%=429.22(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4YXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
我国现行税法规定,能源、交通和水利设施用地一律免征城镇土地使用税。()
南方某市的内资房地产公司成立于2008年10月,准备开发两个项目。2011年发生以下业务:(1)有偿受让市内一块15万平方米的国有土地使用权,支付地价款4500万元,公司将其中60%建造高级公寓出售,40%准备开发写字楼。(2)进行15万平方米土地的“三通
某企业2005年1月注册成立,当年3月开始出口,外销比例达60%,内外销销售额之和达到400万人民币,且销售状况均衡,则下列说法不正确的有()。
在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的税金包括()。
某酒厂4月销售白酒3000公斤,取得不含税价款100万元,包装物押金5万元,按事先约定的期限,包装物2个月后归还厂家,则该酒厂应纳消费税税额为()。
下列各项,符合城镇土地使用税法规关于纳税义务发生时间规定的有()。
某矿山为增值税一般纳税人,2011年开采铜矿石80万吨,在A地收购未税铜矿石3万吨;销售铜矿石50万吨(其中销售收购的铜矿石2万吨)。该企业应就上述业务在矿山所在地税务机关申报缴纳资源税()万元。(矿山铜矿石资源税额为1.6元/吨,A地铜矿石资源税额
下列各项中,税务代理机构在代理期限内可单方面终止税务代理行为的有()。
下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。
随机试题
下列句子中,标点符号使用符合规范的是()。
提出艺术生产与物质生产发展不平衡关系理论的是()
对于缺牙间隙多,各基牙倒凹均大者,常采用调节倒凹斜向就位道。
衣原体的酶系统不完整,必须依靠宿主细胞才能生存。()
下列哪一种神经纤维属于胆碱能纤维
桑叶除能疏散风热外,又能()
省、自治区、直辖市的规章要报下列机关备案()。
变压器的主要参数包括()。
作为反映消费需求的主要指标,社会消费品零售总额覆盖范围比较广。以下各选项中,不属于社会消费品涵盖范围的是()。
他说,假如农民工工资真的能实行按月发放制度,每位农民工都会_______,因为每个月都能领工钱,这样就再也不用一到年关就害怕一年的辛苦钱_______了!填入划横线部分最恰当的一项是:
最新回复
(
0
)