首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某电器生产企业为增值税一般纳税人,2016年度会计自行核算取得营业收入25 000万元、营业外收入3 000万元、投资收益1 000万元,扣除营业成本12 000万元、营业外支出1 000万元、税金及附加300万元、管理费用6 000万元、销售费用5 00
某电器生产企业为增值税一般纳税人,2016年度会计自行核算取得营业收入25 000万元、营业外收入3 000万元、投资收益1 000万元,扣除营业成本12 000万元、营业外支出1 000万元、税金及附加300万元、管理费用6 000万元、销售费用5 00
admin
2018-05-29
32
问题
某电器生产企业为增值税一般纳税人,2016年度会计自行核算取得营业收入25 000万元、营业外收入3 000万元、投资收益1 000万元,扣除营业成本12 000万元、营业外支出1 000万元、税金及附加300万元、管理费用6 000万元、销售费用5 000万元、财务费用2 000万元,企业自行核算实现年度利润总额2 700万元。
2017年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
(1)2月28日企业签订租赁合同将一处价值600万元的仓库对外出租,取得不含税租金收入30万元,未计算缴纳房产税和印花税。
(2)与境内关联企业签订资产交换协议,以成本300万元,不含税售价400万元的中央空调换入等值设备一台,会计上未做收入核算,未计算缴纳印花税。
(3)管理费用和销售费用中含业务招待费500万元,广告费3 000万元。
(4)上年结转未抵扣的广告费850万元。
(5)管理费用中含新产品研究开发费用2 000万元。
(6)计入成本、费用的实发工资8 000万元。拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费1 200万元、职工教育经费250万元。
(7)该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额2 000万元。2016年以年利率6%向甲公司借款5 000万元,支付利息300万元计人财务费用,金融机构同期同类贷款利率为5%,该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。
(8)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据。
(9)购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款500万元、进项税额85万元。 (其他相关资料:当地房产余值减除比例为30%,购销合同印花税税率0.3‰,财产租赁合同印花税税率为1‰,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的房产税和印花税。
(2)计算业务(2)应缴纳的印花税。
(3)计算该企业2016年度的会计利润总额。
(4)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
(6)计算研发费用应调整的应纳税所得额。
(7)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(8)计算利息支出应调整的应纳税所得额。
(9)计算公益性捐赠应调整的应纳税所得额。
(10)计算该企业2016年度的应纳税所得额。
(11)计算该企业2016年度应缴纳的企业所得税税额。
选项
答案
应缴纳的房产税=600×(1—30%)×1.2%×2/12+30×12%=4.44(万元)。 应缴纳的印花税=30×1‰=0.03(万元)。 (2)应缴纳的印花税=(400+400)×0.3‰=0.24(万元)。 (3)该企业2016年度的会计利润总额=2 700+400-4.44-0.03-0.24=3 095.29(万元)。 (4)广告费支出扣除限额=(25 000+400)×15%=3 810(万元)。 广告费本年发生额与上年结转额合计=3 000+850=3 850(万元)>扣除限额3 810万元,可以扣除3 810万元的广告费,纳税调减810万元。 (5)业务招待费扣除限额1=(25 000+400)×5‰=127(万元)<业务招待费扣除限额2=500×60%=300(万元),可以扣除127万元的业务招待费,纳税调增:500-127=373(万元)。 (6)研发费可以加计扣除50%,纳税调减=2 000 × 50%=1 000(万元)。 (7)工会经费扣除限额=8 000×2%=160(万元)>实际发生额150万元,不需要纳税调整。 职工教育经费扣除限额=8 000 × 2.5%=200(万元)<实际发生额250万元,需要纳税调增=250—200=50(万元)。 职工福利费扣除限额=8 000 × 14%=1 120(万元)<实际发生额1 200万元,需要纳税调增=1 200-1 120=80(万元)。 三项经费合计应调增应纳税所得额=50+80=130(万元)。 (8)利息支出的扣除限额=2 000 × 2×5%=200(万元)<实际发生额300万元,需要纳税调增=300-200=100(万元)。 (9)公益性捐赠的扣除限额=3 095.29 × 12%=371.43(万元)<实际发生额400万元,需要纳税调增=400—371.43=28.57(万元)。 (10)2016年度应纳税所得额=3 095.29—810+373—1 000+50+80+100+28.57=1 916.86(万元)。 (11)2016年度应纳税额=1 916.86 × 25%-500 × 10%=429.22(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4YXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点为()。
某高档化妆品生产公司为增值税一般纳税人,从事化妆品的生产、加工及销售,同时从事专属美容中心的业务。2012年6月发生下列经济业务:(1)购进原料一批,取得经税务机关认证的增值税专用发票,上面注明价款28万元;材料已经验收入库。(2)期初库存外购已税用于制造
下列各项中,应该按照有关规定计入企业应纳税所得额的收入有()。
下列行为中,不应作为视同销售货物行为,征收增值税的有()。
2010年8月,某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税()万元。(2011年)
由国家财政拨付事业经费、实行差额预算管理的事业单位,如有经营收入,其记载经营业务的账簿应按其他账簿定额贴花。()
下列项目可以享受增值税减免优惠政策的有()。
某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2010年8月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元。本月应纳城建税和教育费附加分别为()。
居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员.2007年取得以下所得:(1)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合1500人民币元并取得完税凭证:(2)4月1日至6月30日,前往B国参加培训,利用业余时
某市宏志房地产开发公司参与开发市内新区建设项目。建成后的普通标准住宅销售收入5000万元,综合楼销售收入18000万元,公司按税法规定分别缴纳了销售环节各项有关税金及教育费附加(教育费附加征收率为营业税税额的3%,印花税忽略不计)。公司取得土地使用权所支付
随机试题
在英国普选制的确立过程中,最终完全实现成年公民普选权的是()
刘某是甲有限责任公司的董事长兼总经理。任职期间,多次利用职务之便,指示公司会计将资金借贷给一家主要由刘某的儿子投资设立的乙公司。对此,持有公司股权0.5%的股东王某认为家公司应该起诉乙公司还款,但公司不可能起诉,王某便自行直接向法院对乙公司提起股东代表诉讼
根据《“十一五”经济社会发展总体规划》,我国将按照()的原则形成区域合作、互动、多赢的协调机制。
下列()项不属于历史文化遗产保护的意义的范畴。
资料一:基本情况上海机床有限责任公司(3310215031)接受国外某企业的委托制造出口机床零部件,由国外客户提供原材料铰链(属法定检验检疫和自动进口许可管理商品,法定计量单位为千克)。载运货物的运输工具于2005年7月9日申报进境,上海机
整个国民经济的生产活动总成果是指国民经济所有生产部门(包括第一产业、第二产业和第三产业)生产成果的总和。( )
根据《工程建设项目施工招标投标办法》的规定,资格审查应主要审查潜在投标人或者投标人应符合的条件有()。
根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列支出中,在计算应纳税所得额时实行加计扣除的有()。
相对评价是通过个体成绩与团体成绩的相互比较,从而确定其成绩的适当等级的表示方法,这种评价重视区分个体在团体中的相对位置和名次;绝对评价是在被评价对象的集合之外,确定一个评价的客观标准,以评价对象是否达到该标准。根据上述定义,下列情形属于绝对评价的是:
Onceacirclemissedawedge.Thecirclewantedtobewhole,soitwentaroundlookingforitsmissingpiece.Butbecauseitwas
最新回复
(
0
)