首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟于5年后一次还清所欠债务100000元,假定银行利息率为10%,5年10%的年金终值系数为6.1051,5年10%的年金现值系数为3.7908,则应从现在起每年年末等额存入银行的偿债基金为( )元。
某公司拟于5年后一次还清所欠债务100000元,假定银行利息率为10%,5年10%的年金终值系数为6.1051,5年10%的年金现值系数为3.7908,则应从现在起每年年末等额存入银行的偿债基金为( )元。
admin
2015-12-02
92
问题
某公司拟于5年后一次还清所欠债务100000元,假定银行利息率为10%,5年10%的年金终值系数为6.1051,5年10%的年金现值系数为3.7908,则应从现在起每年年末等额存入银行的偿债基金为( )元。
选项
A、16 379.75
B、26 379.66
C、379 080
D、610 510
答案
A
解析
本题属于已知终值求年金,故偿债基金额=100000/6.1051=16 379.75(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4iT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司拟筹集资本1000万元,现有甲、乙、丙三个备选方案。有关资料如下所示。(1)甲方案:按面值发行长期债券500万元,票面利率10%,筹资费用率1%;发行普通股500万元,筹资费用率5%,预计第一年股利率为10%,以后每年按4%递增。
公司采用固定股利政策的不利影响表现在()。
某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,资金成本为12%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目计算期为12年,净现值为1000万元,(A/P,12%,10)=0.177;方案的净现值率为-15%;丙方案的项目计算期为11年,其年等额净回收额为150万元
TM公司准备投资一个项目,为此投资项目计划按40%的资产负债率融资,固定资产原始投资额为1000万元,当年投资当年完工投产。负债资金通过发行公司债券筹集,期限为5年,利息分期按年支付,本金到期偿还,发行价格为100元/张,面值为95元/张,票面年利率为6
采用多角经营控制风险的惟一前提是所经营的各种商品的利润率存在负相关关系。()
某企业有关资料如下。(1)某企业2001年实现销售收入2480万元,全年固定成本570万元,变动成本率55%,所得税税率33%。2001年应用税后利润弥补上年度亏损40万元,按10%提取盈余公积金,按5%提取公益金,向投资者分配利润的比率为40
下列有关资金结构的表述正确的有()。
光华股份有限公司有关资料如下。(1)公司本年年初未分配利润贷方余额为181.92万元,预计本年可实现息税前利润为800万元。适用的所得税率为33%。(2)公司流通在外的普通股60万股,发行时每股面值1元,每股溢价收入9元;公司负债总额
直接材料预算的主要编制基础是()。
企业的资产结构影响资金结构的方式有()。
随机试题
《城市居委会组织法》规定,居民委员会是居民_________、_________、_________的基层群众性自治组织。
最常见的后纵隔肿瘤是
关于唐律自首原则,下列说法不正确的是:()
泵站站用变压器应在最大负荷期间测量其三相负荷,如发现其不平衡值超过规定时,应()。
监理机构对承包人检验结果的平行检测的检测数量,土方试样不应少于承包人检测数量的(),重要部位至少取样()组。
银行业从业人员对同事在工作中违反法律、内部规章制度的行为应当()。
雷老师是一位刚参加工作的小学老师。她非常喜欢自己现在的工作,并且总是非常积极地备课。她有一个想法,就是上课的时候争取多教给学生东西,因为她认为一个老师的责任,就是帮助学生更多地去学习文化知识。可是课程刚开始,她就遇到了麻烦。她的课程节奏比较快,知识点比较密
加强舆论监督
“法律”一词有广义和狭义两种用法。就我国现行的法律而论,广义的法律包括()
请在【答题】菜单下选择【进入考生文件夹】命令,并按照题目要求完成下面的操作。注意:以下的文件必须都保存在考生文件夹下。小李是东方公司的会计,利用自己所学的办公软件进行记账管理,为节省时间,同时又确保记账的准确性,她使用Excel编制了2
最新回复
(
0
)