首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
F公司是一家制造类上市公司,公司的部分产品外销欧美。2012年该公司面临市场和成本的巨大压力。公司管理层决定,出售丙产品生产线,扩大具有良好前景的丁产品的生产规模。为此,公司财务部进行了财务预测与评价,相关资料如下: 资料一:2011年F公司营业收
F公司是一家制造类上市公司,公司的部分产品外销欧美。2012年该公司面临市场和成本的巨大压力。公司管理层决定,出售丙产品生产线,扩大具有良好前景的丁产品的生产规模。为此,公司财务部进行了财务预测与评价,相关资料如下: 资料一:2011年F公司营业收
admin
2015-12-28
39
问题
F公司是一家制造类上市公司,公司的部分产品外销欧美。2012年该公司面临市场和成本的巨大压力。公司管理层决定,出售丙产品生产线,扩大具有良好前景的丁产品的生产规模。为此,公司财务部进行了财务预测与评价,相关资料如下:
资料一:2011年F公司营业收入为37 500万元,净利润为3 000万元。该公司2011年简化的资产负债表如下表所示:
资料二:预计F公司2012年营业收入会下降20%。销售净利率会下降5%,股利支付率为50%。
资料三:F公司运用逐项分析的方法进行营运资金需求量预测,相关资料如下:
(1)F公司近五年现金与营业收入之间的关系如下表所示:
(2)根据对F公司近5年的数据分析,存货、应付账款与营业收入保持固定比例关系,其中存货与营业收入的比例为40%,应付账款与营业收入的比例为20%,预计2012年上述比例保持不变。
资料四:2012年,F公司将丙产品线按固定资产账面净值8 000万元出售,假设2012年全年计提折旧600万元。
资料五:F公司为扩大丁产品的生产规模新建一条生产线,预计投资15 000万元,其中2012年年初投资10 000万元,2013年年初投资5 000万元,项目建设期为2年,运营期为10年,运营期各年净现金流量均4 000万元。项目终结时可收回净残值750万元。假设基准折现率为10%,相关货币时间价值系数如下表所示:
资料六:为了满足运营和投资的需要,F公司计划按面值发行债券筹资,债券年利率9%,每年年末付息,筹资费率为2%,该公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
进行丁产品生产线投资项目可行性分析:
①计算包括项目建设期的静态回收期;
②计算项目净现值;
③评价项目投资可行性并说明理由。
选项
答案
①丁项目各年净现金流量: NCF
0
=-10 000(万元) NCF
1
=-5 000(万元) NCF
2
=0(万元) NCF
3-11
=4 000(万元) NCF
12
=4 000+750=4 750(万元) ②包括建设期的静态回收期=2+(10 000+5 000)/4 00=5.75(年) 项目净现值=-10 000-5 000×(P/F,10%,1)+4 000×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,2)+750×(P/F,10%,12) =-10 000-5 000×0.909 1+4 000×6.144 6×0.826 4+750×0.318 6=6 005.04(万元) ③由于该项目净现值大于0,包括建设期的静态回收期5.75年小于项目寿命期的一半(12/2),不包括建设期的静态回收期3.75年小于项目运营期的一半(10/2),因此,如果总投资收益率大于基准总投资收益率,则该项目完全具备财务可行性,否则该项目基本具备财务可行性。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4pT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业2004年度和2005年度的流动资产平均占用额分别为100万元和120万元,流动资产周转率分别为6次和8次,则2005年度比2004年度的销售收入增加了()万元。
已知某建设项目的净现金流量如下:NCF0=-120万元,NCF1-6=30万元,NCF4-12=40万元,据此计算的静态投资回收期为()年。
某企业下期财务杠杆系数为1.5,本期息税前利润为450万元,无优先股和固定租赁费,则本期实际利息费用为()。
资金边际成本采用加权平均法计算,其权数为()权数。
某企业向银行借款100万元,期限1年,年利率为10%。按照贴现法付息,该项贷款的实际利率是()。
某自然利润中心的有关数据为:销售收入20000元,已销产品的变动成本和变动销售费用12000元,利润中心负责人可控固定间接费用1000元,不可控固定间接费用1200元,分配来的公司管理费用1500元,那么,该部门的“利润中心负责人可控利润总额”为(
如果不存在固定成本,边际贡献就等于息税前利润,息税前利润变动率就等于产销业务量变动率。()
某企业若采用银行集中法,增设收款中心,可使企业应收账款平均余额由现在的400万元减至300万元。企业年加权平均资金成本率为12%,因增设收款中心,每年将增加相关费用4万元,则该企业分散收款收益净额为()万元。
环海公司预测2007年度赊销收入为5000万元,信用条件是(2/10,1/20,n/40),其变动成本率为55%,企业的资金成本率为15%。预计占赊销额50%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额40%的客户利用1%的现金折扣。一年按360天计算。
在国有资本金效绩评价规则中,用于评价发展能力状况的基本指标有()。
随机试题
最常引起区域性心肌梗死的原因是
安装工作在井底坑内进行的是对重装置和()。
蒸发池施工应符合的规定有()。
空调系统带冷(热)源的正常联合试运转,不应少于()小时,当竣工季节与设计条件相差较大时,例如夏季可仅作带冷源的试运转,冬期可仅作带热源的试运转。
下列属于企业财务管理的特点的是()。
“满纸荒唐言,一把辛酸泪。都云作者痴,谁解其中味?’’这是我国古典文学名著《_________________》的开卷诗。
2016年6月20日,德国法兰克福国际超算大会(ISC)公布了新一期世界500强排名,我国自主研制的()成为全球运行速度最快的超级计算机。
某单位每年生活用水占总用水量的。2010年通过行政、技术、经济等手段加强用水管理,调整用水结构,改进用水方式,科学、合理、有计划、有重点地用水,提高水的利用率,仅牛活用水一项就节约了5000吨,减少了。问该单位2009年总用水量是多少?()
把12棵同样的松树和6棵同样的柏树种植在道路两侧,每侧种植9棵,要求每侧的柏树数量相等且不相邻,且道路起点和终点处两侧种植的都必须是松树。问有多少种不同的种植方法?()
数据库设计中反映用户对数据要求的模式是( )。
最新回复
(
0
)