首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2×20年1月1日以银行存款5190万元购买B公司40%的股权。并对B公司具有重大影响,另支付相关税费10万元。同日,B公司可辨认净资产公允价值为12500万元,账面价值为10000万元,其差额为一项管理用无形资产所致,该无形资产尚可使用年限为25
A公司于2×20年1月1日以银行存款5190万元购买B公司40%的股权。并对B公司具有重大影响,另支付相关税费10万元。同日,B公司可辨认净资产公允价值为12500万元,账面价值为10000万元,其差额为一项管理用无形资产所致,该无形资产尚可使用年限为25
admin
2022-09-15
43
问题
A公司于2×20年1月1日以银行存款5190万元购买B公司40%的股权。并对B公司具有重大影响,另支付相关税费10万元。同日,B公司可辨认净资产公允价值为12500万元,账面价值为10000万元,其差额为一项管理用无形资产所致,该无形资产尚可使用年限为25年,采用直线法进行摊销,无残值。2×20年B公司实现净利润1000万元,B公司因投资性房地产转换计入其他综合收益的金额为400万元,2×20年A公司向B公司销售产品产生的未实现内部销售利润300万元,无其他所有者权益变动。2×21年1月2日A公司以5800万元的价格将该项长期股权投资全部出售。不考虑其他因素,下列说法中正确的有( )。
选项
A、长期股权投资初始投资成本为5200万元
B、该项股权投资的后续计量应采用权益法核算
C、A公司需调整长期股权投资初始投资成本﹣200万元
D、处置该项股权投资时应确认投资收益200万元
答案
A,B
解析
长期股权投资初始投资成本=5190+10=5200(万元),选项A正确;因对B公司具有重大影响,所以该项股权投资后续计量应采用权益法核算,选项B正确;因长期股权投资初始投资成本5200万元大于投资时享有B公司可辨认净资产公允价值的份额5000万元(12500×40%),所以无须调整长期股权投资初始投资成本,选项C错误;2×20年12月31日该项长期股权投资账面价值=5200+[1000-300-(12500-10000)/25]×40%+400×40%=5600(万元),2×21年1月2日处置该项股权投资时应确认投资收益=5800-5600+400×40%=360(万元),选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4q5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,作为会计估计变更的是()。
某公司2×15年年末有关科目余额如下:“发出商品”科目余额为250万元,“生产成本”科目余额为335万元,“原材料”科目余额为200万元,“周转材料”科目的借方余额为75万元,“存货跌价准备”科目余额为100万元,“委托代销商品”科目余额为1200万元,“
对资产组进行减值测试,下列处理方法中正确的有()。
下列计价方法中,不符合历史成本原则要求的是()。
甲企业以其持有的一批原材料与乙企业的产成品进行交换。甲企业原材料的账面价值为120万元,市场价格(计税价格)为150万元。乙企业库存产品的账面价值为130万元,市场价格(计税价格)为145万元。假定甲、乙企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,此
下列各项中,企业应确认为无形资产的是()。
甲公司以2000万元购入一项专利权,按照协议约定款项在5年内偿还,每年偿还20%,如果甲公司在购入专利权时一次性支付价款,则需支付1600万元。甲公司为购买该项专利权另外支付相关交易费用100万元。在不考虑其他因素的情况下,甲公司为取得该项专利权所花费的
下列有关分部报告的表述中,正确的有()。
甲公司在20×2年1月1日与B企业进行合并,甲公司以1800万元吸收合并了B企业,取得B企业100%的股权,取得投资前甲公司与B企业无关联方关系。当日B企业可辨认净资产的公允价值为1500万元,甲公司将B企业认定为一资产组。20×2年12月31日B资产组可
2008年1月1日,甲公司从丁公司经营租入办公室一套。租赁合同规定:租赁期为3年,第1年免租金;第2年和第3年各支付租金15万元,租金总额共计30万元。甲公司在租赁期的第1年和第2年应确认的租金费用分别为()。
随机试题
在采用点一点通信线路的网络中,由于连接多台计算机之间的线路结构复杂,因此确定分组从源结点通过通信子网到达目的结点的适当传输路径需要使用()算法。
头部旋转运动的感受器位于()
慢性阻塞性肺气肿发病的主要因素是
关于出让土地使用权的抵押,下列说法不正确的是()。
图6-15所示一高压喷嘴,喷嘴出口断面1-1的平均流速为10m/s,喷至2-2断面的平均流减少为1m/s,不计水头损失,则喷射高度H为()m。
根据《建设工程监理合同(示范文本)》,监理人未正确履行合同义务的过错行为有()。
机场场面监视雷达必须探测和覆盖的区域包括()。
下列哪个不是测试环境的组成要素?______。
•YouwillheartheGeneralManagerofArtisLtdgivingherstaffinstructionsaboutthearrangementsforavisittothecompany
Hewillparticipate_____thecomingJazzfestival.
最新回复
(
0
)