问题
某运输企业位于市区,系增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料并提供装卸搬运服务,收取运费和装卸搬运费收入合计22.2万元,给对方开具增值税普通发票。
(2)与甲运输企业共同承接一项联运业务,收取全程货运收入75万元,并全额开具了运输业增值税专用发票,同时支付给甲运输企业(一般纳税人)运费,并取得甲运输企业开具的运输业增值税专用发票,发票注明金额30万元。
(3)当月购进1辆运输用的卡车,取得增值税专用发票,发票注明的金额为35万元。
(4)将部分自有车辆对外出租,取得不含税租金收入25万元,租赁期内一辆货车发生交通事故,企业对该车辆进行维修,支付维修费2万元,取得修理厂(一般纳税人)开具的增值税专用发票。
(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本8万元,其中运费成本1.2万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。
(6)将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。
(7)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2008年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。
(8)从当地防汛部门购买一辆旧防汛调度专用车辆,购买价11万元,维修后用于企业的日常管理和使用。该调度专用车使用年限为10年,购买时已使用了6年,该车初次办理纳税申报时确定的价格为20万元。
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。(保留两位小数点)
计算业务1提供运输劳务应缴纳的销项税。
选项
答案
业务1:提供运输劳务应缴纳销项税=22.2÷(1+11%)×11%=2.2(万元)
解析
