甲、乙、丙、丁四位考生进入面试,他们的家长对面试结果分别作了以下的猜测: 甲父:“乙能通过。” 乙父:“丙能通过。” 丙母:“甲或者乙能通过。” 丁母:“乙或者丙能通过。” 其中只有一人猜对了。 根据以上陈述,可以推知以下哪项断定是

admin2023-02-21  34

问题 甲、乙、丙、丁四位考生进入面试,他们的家长对面试结果分别作了以下的猜测:
  甲父:“乙能通过。”
  乙父:“丙能通过。”
  丙母:“甲或者乙能通过。”
  丁母:“乙或者丙能通过。”
  其中只有一人猜对了。
  根据以上陈述,可以推知以下哪项断定是假的?

选项 A、丙母猜对了。
B、丁母猜错了。
C、甲没有通过。
D、乙没有通过。
E、丙没有通过。

答案C

解析 复言命题的真假话问题
    将题干信息形式化:
    甲父:乙。
    乙父:丙。
    丙母:甲∨乙。
    丁母:乙∨丙。
    如果甲父说的对,那么丙母和丁母说的都对,与题干“只有一人猜对”矛盾;如果乙父说的对,那么丁母说的也对,与题干“只有一人猜对”矛盾。
  故甲父和乙父说的都是错的。
  因此,乙和丙都没有通过面试,所以丁母猜错了,故只有丙母猜对,乙没有通过面试,所以甲通过了面试。
  故本题正确答案为C项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4yrD777K
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)