首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司自2012年6月开始筹建,至年底筹建结束,共发生筹办费100万元,其中业务招待费10万元,筹办费会计处理为(单位:万元): 借:管理费用(开办费)100 贷:银行存款 100 2013年1月,该公司开始生产经营,当年实现
某公司自2012年6月开始筹建,至年底筹建结束,共发生筹办费100万元,其中业务招待费10万元,筹办费会计处理为(单位:万元): 借:管理费用(开办费)100 贷:银行存款 100 2013年1月,该公司开始生产经营,当年实现
admin
2014-03-10
52
问题
某公司自2012年6月开始筹建,至年底筹建结束,共发生筹办费100万元,其中业务招待费10万元,筹办费会计处理为(单位:万元):
借:管理费用(开办费)100
贷:银行存款 100
2013年1月,该公司开始生产经营,当年实现营业收入2500万元,发生成本费用支出2300万元。其中发生业务招待费支出20万元,不考虑其他纳税调整因素,企业选择将筹办费支出一次性在开业当年扣除。该公司2013年度企业所得税应纳税所得额为( )万元。
选项
A、112
B、96
C、100
D、60
答案
A
解析
筹办费中的业务招待费处理:2012年可扣除的筹办费当中的业务招待费为10×60%=6(万元)2013年可扣除的筹办费为:100一[10×(1—60%)]=96(万元)。2013年业务招待费的扣除:由于20×60%<2500×5‰,则应纳税所得额=(2500—2300—96)+[20×(1—60%)]=112(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/50Zg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2018年8月有关经营情况如下:(1)甲企业从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝关税完税价格为120万元,按规定应缴纳关税90万元,烟丝的消费税税率为30%。入关后运抵甲企业所在地,取得运输公司开具的增值税专
位于某省会城市的甲股份有限公司于2014年1月成立,系增值税一般纳税人,主要从事建材产品的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。税务师于2019年3月1日受托代理审核该公司2018年全年的纳税情况,并为其办理纳税申报业务。(一)基本情况资料一,
唐山市某陶瓷生产企业是增值税一般纳税人,企业自行计算的2018年会计利润总额见下表。2019年年初,该企业聘请税务师对企业2018年度纳税情况进行审核,发现如下情况:(1)“销售费用”中有广告费和业务宣传费350万元:销售部门人员工资奖金及办公
要求:2018年12月,企业聘请税务师对企业上月的流转税纳税情况进行自查,发现下列的问题,根据所给资料分析企业处理中存在的问题,计算正确的应纳各种税费,并进行账务调整。(对所有计算过程及结果保留两位小数,不考虑地方教育附加。)资料:济南市区某酒厂,为增值税
某税务师2018年12月对某企业进行纳税审核,发现该企业当月将集体福利领用的材料成本10000元计入生产成本中,该批产品已经全部完工,且部分对外销售。企业当月的原材料科目余额是400000元,生产成本科目余额是100000元,库存商品科目余额是500
在纳税审查中,对于资产负债表的审查,以下说法正确的是()。
下列行政复议证据可以作为定案依据的是()。
下列有关各项税金的说法,正确的有()。
随机试题
下列不属于贺敬之抒情短诗的是()
男性,老年心力衰竭患者,症状加重的最常见诱因是
项目目标管理应明确和解决的问题包括()
根据《招标投标法》的规定,下列说法是错误的包括()。
砂土地层中,开挖深度为14m、地下水位经井点降低至基坑底面以下的基坑,宜采用的支护形式是()。
对会计账簿的监督主要从()方面着手。
《红楼梦》中的林黛玉是典型的()。(2015.山西)
状态犯:指犯罪既遂后,其实行行为所造成的不法状态处于持续之中的犯罪形态。继续犯:指犯罪行为与不法状态同时继续的犯罪形态。根据上述定义,下列选项中对于状态犯和继续犯的归类正确的是:()①盗窃罪②贪污罪③绑架罪④抢劫罪⑤非法拘禁罪
《水浒传》
请补充函数ReadData()实现从文件IN.DAT中读取1000个十进制整数到数组xx[]中;请函数Compute()分别计算出XX中偶数的个数even、奇数的平均值avel、偶数的平均值ave2以及方差totfc的值,最后调用函数WriteData()
最新回复
(
0
)