问题
某企业地处市区,2018年5月被税务机关查补增值税55000元、消费税15000元、所得税40000元,还被加收滞纳金3000元、被处罚款60000元。不考虑地方税费的税收优惠,该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。
选项
A、5000
B、7000
C、8000
D、10000
答案
B
解析
城市维护建设税和教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税和消费税税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(55000+15000)×(7%+3%)=7000(元)。
