问题
某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入80万元,台位费收入30万元,相关烟、洒、饮料收入20万元,点歌收入15万元,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为( )万元。(当地政府规定歌舞厅的营业税税率为20%)
选项
A、16
B、25
C、22
D、29
答案
D
解析
歌舞厅属于娱乐业,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费等。应纳营业税=(80+30+20+15)×20%=29(万元)
