首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
两个队进行10项比赛,在每一项比赛中,胜方得4分,负方得1分,若平局各得2分。比赛结束时,双方共得46分。那么比赛中曾有多少项为平局?( )
两个队进行10项比赛,在每一项比赛中,胜方得4分,负方得1分,若平局各得2分。比赛结束时,双方共得46分。那么比赛中曾有多少项为平局?( )
admin
2010-10-30
54
问题
两个队进行10项比赛,在每一项比赛中,胜方得4分,负方得1分,若平局各得2分。比赛结束时,双方共得46分。那么比赛中曾有多少项为平局?( )
选项
A、3
B、4
C、5
D、6
答案
B
解析
设比赛中有x项为平局,有y项为非平局,则有:
x+y=10 (1)
4x+5y=46 (2)
由(1)(2)得
x=4,y=6
由此可知本题答案为B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/55Me777K
0
云南
行测
地方公务员
相关试题推荐
A、 B、 C、 D、 C图形相加变颜色规律,即每组图形的第一个加上第二个构成第三个图形,白圈重叠的变黑圈,黑圈重叠的变白圈,可见选C。
在一场象棋循环赛中,每位棋手必须和其他棋手对弈一局,且同一对棋手只对弈一次。这次比赛共弈了36局棋,问棋手共有几位?()
某中介服务机构根据服务项目所涉及的金额按一定比例收取服务费,具体标准如下:1万元(含)以下收取50元;1万元以上,5万元(含)以下的部分收取3%;5万元以上,10万元(含)以下的部分收取2%。(如,某一服务项目所涉及金额为5万元时,应收取服务费1250元
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中只有一个说真话”。如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以
根据下列文字,完成下面问题从上世纪七八十年代起,原本以弄稻侍桑闻名天下的浙江开始突破中国计划经济体制,成为市场经济的启蒙者、拓荒者和先行者创造出令世人惊叹的经济奇迹。从1978年到2003年,浙江省生产总值平均增长率达13.1%,人均GDP
某市计划在通往一所中学的两条路(不相交)两旁栽上树,现运回一批树苗,已知一条路的长度是另一条路长度的两倍还多6000米,若每隔4米栽一棵,则少2754棵,如每隔5米栽一棵,则多396棵,则共有树苗()棵。
22008+32008的个位数是几?
最终产品,是指在一定时期内生产的并由其最后使用者购买的产品和劳务。最终产品用于最终使用,和用于再出售而供生产别种产品用的中间产品不同。下列选项中,有关最终产品说法正确的是()
劳动争议指劳动者和劳动力使用者之间因劳动权利与义务发生分歧而引起的争议。根据以上定义,下列行为属于劳动争议的是()。
人们大都认为,科学家的思维都是凭借严格的逻辑推理,而不是凭借类比、直觉、顿悟等形象思维手段。但研究表明,诺贝尔奖获得者比一般科学家更多地利用这些形象思维手段,因此,形象思维手段有助于取得重大的科学突破。以上结论是建立在以下哪项假设基础上的?()
随机试题
提出治吐血三要法的是:
6个月男孩,以发热,喷射性呕吐3天,抽搐3次而来急诊,其母述患儿病后精神不振,嗜睡,有时烦躁,易激惹,面色灰白,当地按“上感并高热惊厥”治疗2天无效,WBC21×109/L,中性粒细胞82%,淋巴细胞18%为确定诊断,下一步选择最恰当的检查应是
拔牙钳喙与牙长轴平行是为了
阻塞性肺气肿病人肺通气指标肯定下降的是
高效便民是社会主义法治理念的要求,也是行政法的基本原则。关于高效便民,下列哪些说法是正确的?(2011年试卷二第77题)
国有经济战略调整的原则是()。
光明小学五.二班35人外出春游,老师给小明88元到冰激凌店买巧克力味和草莓味两种冰激凌。如果买20只巧克力味和15只草莓味的就差2元钱,如果买15只巧克力味和20只草莓味冰激凌就剩3元,一只草莓味冰激凌的价格是()元。
近代提出“体用一致”的文化教育观的人物是
[*]
—I’msorry.I’mlate.—______,Lin.
最新回复
(
0
)