首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2016年年末所有者权益合计数为4 735万元,2017年实现净利润1 560万元,2017年3月分配上年股利630万元;2017年8月发现2015年、2016年行政部门使用的固定资产分别少提折旧200万元和300万元(达到重要性要求),假设按税法规
甲公司2016年年末所有者权益合计数为4 735万元,2017年实现净利润1 560万元,2017年3月分配上年股利630万元;2017年8月发现2015年、2016年行政部门使用的固定资产分别少提折旧200万元和300万元(达到重要性要求),假设按税法规
admin
2019-09-30
71
问题
甲公司2016年年末所有者权益合计数为4 735万元,2017年实现净利润1 560万元,2017年3月分配上年股利630万元;2017年8月发现2015年、2016年行政部门使用的固定资产分别少提折旧200万元和300万元(达到重要性要求),假设按税法规定上述折旧不再允许税前扣除。甲公司自2015年4月1日起拥有乙公司30%的股权(具有重大影响),2017年10月乙公司将自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,该项转换导致乙公司所有者权益增加400万元。甲公司适用企业所得税税率25%,按净利润10%计提盈余公积。若不考虑其他因素,则甲公司2017年度“所有者权益变动表”中所有者权益合计数本年年末余额应列示的金额为( )万元。
选项
A、5 254
B、5 285
C、5 764
D、5 884
答案
B
解析
甲公司2017年度“所有者权益变动表”中所有者权益合计数本年年末余额=4 735+1 560-630-200-300+400×30%=5 285(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/570g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
股份有限公司公开发行股票的优点包括()。
支付的固定资产融资租赁费,应在现金流量表()中反映。
甲公司在年度财务报告批准报出之前发现了报告年度的会计差错,需要做的会计处理是()。
某公司拟发行5年期债券进行筹资,债券票面金额为200元,票面利率为13%,每年年末付息一次,若市场利率为10%,那么,该公司债券发行价格应为()元。(PV10%,5=0.6209,PVA10%,5=3.7908)
某产品的单位变动成本为4万元,单位售价为10万元,销售数量预计为100万件,企业为该产品确定的目标利润总额为200万元,那么该产品分担的固定成本应( )。
某公司2002年年初负债对所有者权益的比率为1。若该公司计划年末所有者权益为2000万元,并使债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度提高8个百分点。则该公司2002年年末资产负债率为( )。
甲乙两方案的预计投资报酬率均为15%,甲方案标准差大于乙方案标准差,则下列说法正确的是( )。
本期投资收益科目的贷方发生额为()元。业务(6)通过以前年度损益科目转入“利润分配——未分配利润”科目的数额为()元。
×公司收到乙、丙企业的投资时应编制的会计分录为()。×公司1998年完工A产品的总成本为()万元。
下列各项中,应计入投资收益的事项有()。
随机试题
A.马B.猪C.绵羊D.犬E.奶牛发情时具有“吊线”特征的动物是
治疗咳嗽痰热郁肺证的最佳选方是
A、有物打声B、喉间气逆有声C、有物无声D、无物有声E、嗳气声缓干呕的特点是指
1.背景:某城市环路立交桥工程,长1.5km,其中跨越主干道部分采用钢一混凝土组合梁结构,跨径47.6m。鉴于吊装的单节钢梁重量大,又在城市主干道上施工,承建该工程的施工项目部为此制定了专项施工方案,拟采取以下措施:措施一、为保证吊车的
在全国银行间债券市场,中央结算公司应该做的工作有()
甲、乙双方签订一份建造1万平方米商品房的合同,由此形成的法律关系客体就是乙方承建的该1万平方米商品房。()
在东京举行的2007年国际机器人展览上,日本最大的机器人制造商安川电机公司开发的机器人______超群,具有击鼓的技能。填入划横线部分最恰当的一项是()。
制裁也是法的规范作用的一种重要方式和手段。 ( )
Whatshouldonedowhenoneintendstolearnhowtocommunicatewithothers?
Eveniftherearemorejobopporunitiesinsomecountries,Idon’tthinkthecrimeratewill______.
最新回复
(
0
)