首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年某船运公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1000千瓦。其所在省机动船舶车船税年税额规定:净吨位201吨至2000吨的。每吨4元;净吨位2001吨至10000吨的,每吨5元。该船运公司2015年应缴纳车船税(
2015年某船运公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1000千瓦。其所在省机动船舶车船税年税额规定:净吨位201吨至2000吨的。每吨4元;净吨位2001吨至10000吨的,每吨5元。该船运公司2015年应缴纳车船税(
admin
2017-01-03
59
问题
2015年某船运公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1000千瓦。其所在省机动船舶车船税年税额规定:净吨位201吨至2000吨的。每吨4元;净吨位2001吨至10000吨的,每吨5元。该船运公司2015年应缴纳车船税( )元。
选项
A、26680
B、27000
C、28000
D、32000
答案
A
解析
拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税,拖船按照机动船舶税额的50%计算车船税;机动船应纳车船税=3×2000×4=24000(元);拖船应纳车船税=1000×0.67×4×50%×2=2680(元)。该船运公司2015年应缴纳车船税=24000+2680=26680(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Apg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
账务调整的原则税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应()。
某商场为增值税一般纳税人,2015年5月珠宝首饰发生下列业务:零售铂金首饰取得零售收入12.87万元,将金银首饰与镀金首饰组成配套首饰盒销售,取得零售收入21.06万元.其中金银首饰18.72万元,镀金首饰2.34万元,该商场当月应缴消费税()万元
税务机关在对某企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间偷逃增值税50000元,税务机关对其作出追缴税款、加收滞纳金并处以25000元罚款的处理决定,并送达处罚决定及处理决定书,该纳税人对上述征税行为不服向上一级税务机关申请复议,其可在结清税款、滞纳
某工业企业被主管税务机关审核,将转让无形资产收入少缴的营业税50000元,城市维护建设税3500元,教育费附加1500元及滞纳金1000元,企业未计提,直接补缴入库后作如下分录:借:产品销售税金及附加
根据《税务行政复议规则》的规定,下列事项中,不可以适用调解的是()。
某企业为增值税一般纳税人,2016年5月1日至5月31日销售白酒50吨,主营业务成本为600000元,企业农产品耗用率为85%。当期从农民手中收购用于生产白酒的大麦,收购发票上注明买价62000元。按照成本法,该企业当期准予抵扣的进项税额为()元。
下列关于印花税代理申报的表述中,不正确的是()。
纳税人以应税消费品换取生产资料和消费资料,投资入股或抵偿债务等,应按纳税人同类应税消费品的( )作为计税依据,计算缴纳消费税。
下列关于印花税征收的表述,正确的是()。
随机试题
A.贫血与出血程度不一致B.贫血与出血程度一致C.有贫血而无出血D.有出血而无贫血E.无贫血亦无出血ITP是
小柴胡汤的可以用于治疗
严重肝病时糖有氧氧化及三羧酸循环失常可导致
A.大补阴丸合茜根散B.归脾汤C.大补元煎D.犀角地黄汤E.左归丸特发性血小板减少性紫癜阴虚火旺证应首选
妊娠期妇女禁用的抗感染药物有()
三铰拱满跨承受竖向均布荷载时,其合理拱轴线的形状为()。
所设置的会计科目应符合单位自身特点,满足单位实际需要,这一点符合()原则。
注意事项1.申论考试是对应考者阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力的测试。2.作答参考时限:建议阅读资料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答。4.
北美青少年的平均身高增长幅度要大于中国同龄人。有研究表明,北美中小学生的每周课外活动时间要明显多于中国的中小学生。因此,中国青少年要长得更高,就必须在读中小学时增加课外活动时间。以下哪项是上述论证所必须假设的?
QuantityA:kisanintegerbetween1and100,inclusivewhatisprobabilitythatk×(k+1)×(k+2)×(k+3)×(k+4)isdivisibleby20Q
最新回复
(
0
)