首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
admin
2018-12-03
81
问题
在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没纳税。
乙:服装个体户陈老板没纳税。
丙:个体户不都没纳税。
丁:有的个体户没纳税。
如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
选项
A、甲断定属实,陈老板没有纳税。
B、丙断定属实,陈老板纳了税。
C、丙断定属实,但陈老板没纳税。
D、丁断定属实,陈老板未纳税。
E、丁断定属实,但陈老板纳了税。
答案
B
解析
本题考查的是矛盾关系的性质。丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5CYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
设有两个数列,和,则使前者成为等差数列,后者成为等比数列的实数以的值有().
某公司员工义务献血,在体检合格的人中,O型血的有10人,A型血的有5人,B型血的有8人,AB型血的有3人.若从四种血型的人中各选1人去献血,则不同的选法种数共有().
袋中装有标号为1,2,3,4的四只球,四人从中各取一只球,其中甲不取1号球,乙不取2号球,丙不取3号球,丁不取4号球的概率为()。
某保健医院进行了为期10周的减肥试验。结果显示,参加者平均减肥9公斤。其中,男性参加者平均减肥13公斤,女性参加者平均减肥7公斤。如果以上陈述是真的,并且其中的统计数据是精确的,则以下哪项也一定是真的?
传统上,人们认为由经理们一步一步理性地分析做出的决策要优于直觉做出的决策。然而,最近的一项研究发现,高级经理使用直觉比大多数中级或低级经理多得多。这确证了一项替代观点,即直觉实际上比仔细的、有条不紊的理性更有效。以上结论基于以下哪一条假设?
美国大众文化的欧洲化已经达到了25年前无法想象的程度。那时没有多少人在用餐的时候喝葡萄酒,也没有人喝进口矿泉水。最令人诧异的是,美国人竟然会花钱去看英式足球比赛!这种观点的提出源于一份报告,该报告指出美国州际高速公路与运输官员协会刚刚采纳了一项提议,准备开
如果象牙贸易继续进行下去,专家们相信,非洲大象很快就会灭绝。因为偷猎大象的活动在许多地区都很盛行。全部禁止象牙贸易将有可能防止大象灭绝。然而,津巴布韦这个国家却反对这个禁令。该国实际上已经消除了本国境内的偷猎活动,它依赖于谨慎地杀掉那些有可能变得太大的象群
甲、乙两人参加投篮比赛,已知甲、乙两人投中的概率分别为0.6和0.75,则甲、乙两人各投篮1次,恰有一个人投中的概率是()。
甲乙两人同时从A点出发,沿400米跑道同向均匀行走,25分钟后乙比甲少走了一圈,若乙行走一圈需要8分钟,甲的速度是().(单位:米/分钟)
某所大学征召的新兵有七名:F,G,H,I,W,X和Y,其中有一名是通信兵,三名是工程兵,另外三名是运输兵。新兵入伍的兵种分配条件如下:H与Y必须分配在同一个兵种。F与G不能分配在同一个兵种。如果分配X当运输兵,就分配W当工程兵
随机试题
试述社会主义法律制定的特点、原则、阶段。
A.近曲小管上皮细胞B.血管内皮细胞C.集合管上皮细胞D.肾小管周围的成纤维细胞E.系膜细胞肾内1α羟化酶主要位于
关于麻疹的护理措施,不正确的是
建筑施工企业取得安全生产许可证后,接受()的监督检查。
早期的长期护理保险的保险范围不包括( )。
在幼儿生活经验的基础上,帮助幼儿了解自然、环境与人类生活的关系。从身边的小事人手,培养初步的()和行为。
,()
已知线性方程组无解,则a=________.
影响一台计算机性能的关键部件是
Accordingtothebesthistoricalandarchaeologicalevidence,itisestimatedthatittookabout800thousandto1millionyears
最新回复
(
0
)