首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司计划出售一项固定资产,该固定资产于2017年6月30日被划分为持有待售固定资产,公允价值为320万元,预计处置费用为5万元。该固定资产购买于2010年12月11日,原值为1000万元,预计净残值为零,预计使用寿命为10年,采用年限平均法计提折旧,取得
甲公司计划出售一项固定资产,该固定资产于2017年6月30日被划分为持有待售固定资产,公允价值为320万元,预计处置费用为5万元。该固定资产购买于2010年12月11日,原值为1000万元,预计净残值为零,预计使用寿命为10年,采用年限平均法计提折旧,取得
admin
2022-08-16
65
问题
甲公司计划出售一项固定资产,该固定资产于2017年6月30日被划分为持有待售固定资产,公允价值为320万元,预计处置费用为5万元。该固定资产购买于2010年12月11日,原值为1000万元,预计净残值为零,预计使用寿命为10年,采用年限平均法计提折旧,取得时已达到预定可使用状态。不考虑其他因素,该固定资产2017年6月30日应予列报的金额是( )。
选项
A、315万元
B、320万元
C、345万元
D、350万元
答案
A
解析
企业对于持有待售的固定资产,应当调整该项固定资产的预计净残值,使该项固定资产的预计净残值能够反映其公允价值减去处置费用后的净额,但不得超过符合持有待售条件时该项固定资产的原账面价值,原账面价值高于预计净残值的差额,应作为资产减值损失计入当期损益。题中,该固定资产2017年6月30日被划分为持有待售固定资产前的账面价值=1000-1000/10×6.5=350(万元);2017年6月30日划分为持有待售固定资产时的可收回金额为公允价值减去处置费用后的净额=320-5=315(万元);划分为持有待售固定资产时按两者孰低计量,则该固定资产2017年6月30日应予列报的金额是315万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5EGg777K
本试题收录于:
投资银行业务题库证券专项业务类资格分类
0
投资银行业务
证券专项业务类资格
相关试题推荐
QDII对于临时应付赎回、交易清算Ⅰ临时用途借入资金的比例不得超过基金、集合计划资产净值的()。
组织指导公司监察稽核工作,履行职责的范围应当涵盖基金及公司运作的所有业务环节。上述职责应当由()负责履行。
()主要是指基金管理人员为谋求私利故意采取不利于公司和行业的行为导致的风险。
关于股票基金的特点,以下表述错误的是()。
2020年3月11日,投资者A认购了甲基金公司发行的乙灵活配置混合型证券投资基金(以下简称“乙基金”)300万元,认购费率为1%,基金份额面值为1元。2021年7月8日,乙基金发布分红公告,拟以2021年7月10日为权益登记日和除息日实施分红,每
基金公司主要股东为法人或者其他组织的,净资产不低于()人民币。
关于ETF的现金替代,下列表述错误的是()。
对于私募基金募集对象的限制,下列表述正确的是()。Ⅰ.金融资产不低于300万元的个人为合格投资者,上述金融资产不包括期货权益Ⅱ.投资于所管理私募基金的私募基金管理人及其从业人员被视为合格投资者Ⅲ.间接投资于私募基金的投资者,应当穿
随机试题
影响矽肺发病的重要因素有
患者,女性,52岁。慢性肾衰竭需进行肾移植。器官移植时,除选择理想的供体外,防止排异反应的最佳方法为
药品管理法规定,国家实行药品不良反应
慢性胃炎,有胆汁反流,治疗上最好用
某公司向香港客户报水果罐头200箱,每箱132.6港元CIF香港,客户要求改报CFR香港含5%佣金价。假定保险费相当于CIF价的2%,在保持原报价格不变的情况下,试求:(1)CFRC5%香港价应报多少?(2)出口200箱应付给客户多少佣金?(3)某公司出口
甲公司目前有两个投资项目A和B,有关资料如下:①A项目的原始投资额现值为280万元,建设期为2年,投产后第1年的营业收入为140万元,付现成本为60万元,非付现成本为40万元。投产后项目可以运营8年,每年的现金净流量都与投产后第1年相等。A项目的内含报酬
软件的实现和测试阶段一共要完成三类不同层次的测试,即单位测试、组装测试和确认测试。
自动仓库处理区的设计必须是狭长型时,才能发挥高架吊车高速行驶及作业的特征,故其出入口集中于()端。
实施计划是学校管理过程中的中心环节。()
Toplayfairisasimportantas______.
最新回复
(
0
)