首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下: (1)销售一辆定制小汽车取得合理含税价款234 000元,另收取手续费35 100元。 (2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万/辆,甲企业同
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下: (1)销售一辆定制小汽车取得合理含税价款234 000元,另收取手续费35 100元。 (2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万/辆,甲企业同
admin
2019-07-08
58
问题
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下:
(1)销售一辆定制小汽车取得合理含税价款234 000元,另收取手续费35 100元。
(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15 万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。
(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预售款,15日发出小汽车,20日开具发票。
(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。
已知,小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
下列甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的计算中,正确的是( )。
选项
A、234 000×5%=11 700(元)
B、(234 000+35 100)÷(1+17%)×5%=11 500(元)
C、234 000÷(1+17%)×5%=10 000(元)
D、(234 000+35 100)×5%=13 455(元)
答案
B
解析
手续费属于价外费用,价税分离后计入销售额征税。故甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额=(234 000+35 100)÷(1+17%)×5%=11 500(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5La0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2015年3月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款46.8万元,另收取包装物押金2.34万元、手续费1.17万元。已知红酒增值税税率为17%,消费税税率为10%。甲酒厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。(2016年)
根据支付结算法律制度的规定,持票人取得的下列票据中,须向付款人提示承兑的是()。(2015年)
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,正确的有()。(2016年)
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业企业所得税扣缴义务人的表述中,不正确的是()。(2016年)
委托收款以银行为付款人的,银行应于当日将款项主动支付给收款人。()(2013年)
委托收款以单位为付款人的,银行应于当日将款项主动支付给收款人。()(2013年)
没收违法所得、没收非法财物属于行政处罚的具体种类之一。()(2015年)
进口货物适用的关税税率是以进口货物的原产地为标准的。()(2015年)
甲公司因结算需要向P银行申请开立了基本存款账户,甲公司使用该账户办理付款业务的起始时间是()。(2015年)
随机试题
在培训的实施过程中,实施培训的前提条件是______。
简述设区的市级司法行政机关对律师的管理的职责。
关于结合胆红素哪项是错误的
生物碱溶液在偏酸性溶液中较稳定,将它们制成滴眼剂,应调节pH值在
某工程单代号搭接网络计划如下图所示,节点中下方数字为该工作的持续时间,其中的关键工作有( )。
当甲类厂房仅设一个安全出口时,需满足()。
案例:在求解题目“已知双曲线的右准线为x=4,右焦点F(10,0),离心率e=2,求双曲线方程。”两位同学解题方法如下:方法一:x=a2/c=4,c=10,∴a2=40,∴b2=c2—a2=60,故所求的双曲线方程为方法二:由焦点F(10,0)知c
公务员具有与普通人一样的言论自由。()
无论公司债券发行时是溢价发行还是折价发行,到期均按债券面值偿还。
1.请将下列数据建成一个数据表(存放在Al:E5的区域内),并求出个人工资的浮动额以及原来工资和浮动额的“总计”(保留小数点后两位),其计算公式是:浮动额=原来工资×浮动率,其数据表保存在Sheet1工作表中。序号姓名原来工资
最新回复
(
0
)