(2011年)某日化厂为增值税一般纳税人,2010年9月份和10月份的生产经营情况如下:9月份; (1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额46万元、增值税额7.82万元,支付购货运费2.5万元、建设基金0.5万元,取得货运发票,运输途中

admin2019-03-27  34

问题 (2011年)某日化厂为增值税一般纳税人,2010年9月份和10月份的生产经营情况如下:9月份;
(1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额46万元、增值税额7.82万元,支付购货运费2.5万元、建设基金0.5万元,取得货运发票,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失5%。
(2)销售业务,在国内销售化妆品,取得含税销售额28.08万元,出口化妆品取得销售额50万元人民币。
(3)其他业务;企业开发新型化妆品,生产成本1.2万元,将其中的5%用于连续生产化妆品,其余的作为样品分发给各经销商。10月份;
(1)进口业务:进口一批香水精。支付国外买价20万元、购货佣金2万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费3万元,保险费无法确定,保险费率为3‰,完税后海关放行,从海关运往企业所在地支付运输费7万元。
(2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款3万元;购进香水精等原材料,增值税专用发票上注明金额20万元、增值税额3.4万元,另支付购货运输费用2万元、装卸费用0.5万元,购进的香水精用于生产高级化妆品。
(3)销售业务:10月5日,以赊销方式销售给甲商场高级化妆品,不含税总价款70万元,合同约定10月15日全额付款,15日日化厂按照实际收到的货款开具增值税专用发票,注明金额40万元;以平销返利方式销售给乙代理商日用护肤品,不含税销售额80万元,本月代理商销售业绩达到合同规定的标准,日化厂向其返利9.36万元,取得乙代理商开具的普通发票。
(4)其他业务:将本厂2009年购进的大型客车赠送给福利院,该客车购进时增值税专用发票上注明金额36万元、增值税6.12万元(已抵扣进项税),已提折旧4万元。相关资料:该日化厂进口香水精关税税率为20%,10月初库存外购香水精买价2万元,10月末库存外购香水精买价12万元。城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。退税率13%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
2010年10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税(    )万元。

选项 A、6.13
B、12.00
C、18
D、21

答案A

解析 9月份:业务1:进项税=7.82+(2.5+0.5)×7%=8.03(万元)业务2;销项税=28.08÷(1+17%)×17%=4.08(万元)消费税=28.08÷(1+17%)×30%=7.2(万元)业务3;销项税=1.2×95%×(1+5%)÷(1—30%)×17%=0.29(万元)消费税=1.2×95%×(1+5%)÷(1—30%)×30%=0.51(万元)免抵退不得免征和抵扣税额=50×(17%一13%)=2(万元)当期应纳增值税额=4.08+0.29一(8.03—2)=一1.66(万元)当期免抵退税额=50×13%=6.5(万元)9月该日化厂应退增值税1.66万元9月份免抵税额=6.5—1.66=4.84(万元)9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加=(7.2+0.51+4.84)×(7%十3%)=1.26(万元)10月份;业务1:进口货物完税价格=20+3+(20+3)×3%0=23.07(万元)关税=23.07×20%=4.61(万元)进口环节增值税=(23.07+4.61)÷(1—30%)×17%=6.72(万元)进口环节消费税=(23.07十4.61)÷(1—30%)×30%=11.86(万元)进口环节税金合计=4.6l+6.72+11.86=23.19(万元)运费进项税=7×7%=0.49(万元)业务2;进项税=3×3%+3.4+2×7%=3.63(万元)业务3;销项税=(70+80)×17%=25.5(万元)消费税=70×30%=21(万元)业务4;销项税=(36—4)×17%=5.44(万元)10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税=25.5+5.44—6.72一0.49—3.63=20.1(万元)10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税=21一[2×30%+(23.07+4.61)÷(1—30%)×30%+20×30%一12×30%]=6.13(万元)
【提示】按照最新营业税改征增值税政策规定,运费不再按7%计算抵扣进项税。
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