首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。甲公司从2017年1月1日起将产品保修费用的计提比例由年销售收入的3%改为年销售收入的4%,提高的原因是公司产品质量出现波动,原计提的产品保修费用与实际发生的保修费用出现
甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。甲公司从2017年1月1日起将产品保修费用的计提比例由年销售收入的3%改为年销售收入的4%,提高的原因是公司产品质量出现波动,原计提的产品保修费用与实际发生的保修费用出现
admin
2018-12-20
41
问题
甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。甲公司从2017年1月1日起将产品保修费用的计提比例由年销售收入的3%改为年销售收入的4%,提高的原因是公司产品质量出现波动,原计提的产品保修费用与实际发生的保修费用出现较大差异,假设甲公司规定期末预计产品保修费用的余额不得出现负值,2016年年末产品保修费用的余额为20万元,甲公司2017年度实现的销售收入为10000万元。2017年实际发生产品质量保修费用300万元,按税法规定,公司实际发生的保修费用可从当期应纳税所得额中扣除。不考虑其他因素影响,甲公司下列会计处理中正确的有( )。
选项
A、产品保修费用计提比例的改变属于会计估计变更
B、2017年12月31日q预计负债”余额为120万元
C、2017年12月31日递延所得税资产余额为30万元
D、该项变更使2017年利润总额减少100万元
答案
A,B,C,D
解析
产品保修费用计提比例的改变属于会计估计变更,选项正确;“预计负债”余额=20+10000×4%-300=120(万元),选项B正确;2017年12月31日预计负债账面价值为120万元,计税基础为0,递延所得税资产余额=(120-0)×25%=30(万元),选项C正确;因预计产品保修费用的余额不得出现负值,按原估计应确认销售费用300万元,按新估计应确认销售费用400万元,该项变更使2017年利润总额减少100万元,选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5QQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
长江公司2010年至2012年与投资有关的资料如下:(1)2010年10月5日,长江公司与甲公司签订股权置换协议,长江公司用一栋办公楼换入甲公司持有的A公司30%的股权。该股权置换协议于2010年11月29日分别经长江公司临时股东大会和甲公司股东
非营利组织区别于企业的最本质属性是()。
甲公司2011年度和2012年度发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司于2011年12月29日以20000万元取得对戊公司80%的股权,能够对戊公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并。2012年12月31日,甲公司又出资6000万元自戊公司的少
在企业境外经营为其子公司的情况下,企业在编制合并财务报表时,应按少数股东在境外经营所有者权益中所享有的份额计算少数股东应分担的外币报表折算差额,并入少数股东损益列示于合并利润表。()
某上市公司2012年度的财务报告于2013年4月30日批准报出,2013年3月15日,该公司发现了2012年度的一项重大会计差错。该公司正确的做法是()。
如果资产组的现金流人受内部转移价格的影响,应当按照企业管理层在公平交易中能够达成的对未来价格的最佳估计数来确定资产组的未来现金流量。()
2012年5月1日,A公司支付价款1060000元,从二级市场购入B公司发行的股票100000股,每股价格10.6元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.60元),另支付交易费用1000元。假定不考虑其他因素,2012年5月1日,A公司应将已宣告但尚未发放的现
外币交易应当在初始确认时将外币金额折算为记账本位币金额,可以采用的汇率有()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于2009年12月1日专门从某银行借入专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价
随机试题
下列属于凶礼的有()
体层摄影中,被照体的欲选成像平面称
甲在信用社未贷到款而疑心本单位的乙搞鬼,遂即把乙殴打致伤。W省A市B县公安局对甲处以拘留10日的处罚,并决定由甲赔偿乙的实际损失。甲不服,向上一级主管机关申请复议,上一级主管机关认为此案认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的,决定维持。
下列各项中属于企业广义投资活动的有()。
以下关于个人所得税有关规定的表述中,说法正确的有()。
下列选项中,不属于四大发明的是()。
这半年来.某社区银燕幼儿园中二班的周老师经常发现班上的小朋友施巧巧身上有淤青,三天前.周老师在幼儿园门口还亲眼看见施巧巧的母亲张女士在动手打施巧巧。于是,周老师来到社区服务中心.要求社区的社会工作者介人。社区工作者接受此案后,通过和周老师会谈、了解了事情的
在OSI七层协议模型中,TCP是(183)的协议。使用(184)次握手协议建立连接,当主动方发出SYN连接请求后,等待对方回答(185)。这种建立连接的方法可以防止(186)。TCP使用(187)进行流量控制。
某工作站无法访问域名为www.test.com的服务器,此时使用ping命令按照该服务器的IP地址进行测试,响应正常。但是按照服务器域名进行测试,出现超时错误。此时可能出现的问题是(17)。
It’smyhonortobeheretonight.OurorganizationiscalledtheNoiseAbatementSocietythat【B1】______andtriestodealwi
最新回复
(
0
)