首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司20×6年购入一项可供出售金融资产,价款200万元,20×6年末其公允价值下降为180万元,甲公司预计其公允价值将会持续下跌;20×7年末,其公允价值为210万元,则下列关于20×7年末此资产的说法正确的是( )。
甲公司20×6年购入一项可供出售金融资产,价款200万元,20×6年末其公允价值下降为180万元,甲公司预计其公允价值将会持续下跌;20×7年末,其公允价值为210万元,则下列关于20×7年末此资产的说法正确的是( )。
admin
2016-03-15
50
问题
甲公司20×6年购入一项可供出售金融资产,价款200万元,20×6年末其公允价值下降为180万元,甲公司预计其公允价值将会持续下跌;20×7年末,其公允价值为210万元,则下列关于20×7年末此资产的说法正确的是( )。
选项
A、甲公司20×7年末应确认30万的应纳税暂时性差异
B、甲公司20×7年末应转回30万元的可抵扣暂时性差异
C、甲公司20×7年末应确认20万的应纳税暂时性差异,同时确认10万元的可抵扣暂时性差异
D、甲公司20×7年末应转回20万元的可抵扣暂时性差异,同时确认10万元的应纳税暂时性差异
答案
D
解析
甲公司20~6年末可供出售金融资产的账面价值=180万元,计税基础=200万元,账面价值<计税基础,所以当期可抵扣暂时性差异余额=200-180=20万元;甲公司20×7年末可供出售金融资产的账面价值=210万元,计税基础=200万元,账面价值>计税基础,所以当期应纳税暂时性差异的余额=210-200=10万元,那么当期应将上期的可抵扣暂时性转回为0后,才能确认应纳税暂时性差异,所以20×7年应转回20万元的可抵扣暂时性差异,同时确认10万元的应纳税暂时性差异,所以选择D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rw10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业以折价方式发行债券时,每期实际负担的利息费用是()。
在事业单位以货币资金对外进行投资时,应该编制的会计分录有()。
应根据不同业务分别采用权责发生制和收付实现制进行会计核算的预算会计是()。
A公司持有B公司15%的股份。20×5年度B公司宣告发放20×4年度现金股利前,A公司已累积确认的应收股利为30万元,投资后应得净利累积数为24万元,已累积冲减的长期股权投资成本为6万元。B公司20×4年度实现净利150万元。若B公司于20×5年5月10日
企业弥补亏损的途径主要有()。
为谨慎起见,本期产生的可抵减时间性差异不能确认为一项递延费用或一项递延所得税资产。()
所得税采用递延法核算的情况下,资产负债表中列示的递延税款余额代表收款的权利或付款的义务。()
会计报表附注中必须说明企业所遵循的基本会计假设。()
某项固定资产,原估计使用年限尚存为15年,采用直线法计提折旧。因环境改变,重新估计的使用年限为8年,折旧方法改为加速折旧法。对此事项,应纳入()。
企业应当按照与重组有关的直接支出确定预计负债金额。直接支出不包括留用职工岗前培训、市场推广、新系统和营销网络投入等支出。()
随机试题
中国北方传统民居形式比较普遍的是()
一个合同工程可以签发多个交工证书,同样也就可以签发多个缺陷责任终止书。()
下列有关会计政策、会计估计及其变更和前期差错的表述中不正确的是()。
下列各项中,不属于“应交税费一应交增值税”科目的三级专栏的有()。
注册会计师了解内部控制时,应当合理利用以往的审计经验。对于重要的内部控制通常执行的审计程序有( )。
消费者剩余是指消费者从商品的消费中得到的()。
Itiswhatthestudentsdointheirsparetimethatreally()themtotaketheirelateinsocietywhentheygrowup.
若分页系统的地址结构如下图所示。该系统页的大小为(5)字节,页号的取值范围为(6)。
Whatdowelearnaboutthemanfromthedialogue?
Nowcustomhasnotbeencommonlyregardedasasubjectofanygreatimportance.Theinnerworkingsofourownbrainswefeelto
最新回复
(
0
)