问题
某出版社编辑2019年全年取得收入如下:
(1)每月工资4000元,每月奖金800元。
(2)在某文学杂志上发表一篇小说,获得稿酬10000元。
(3)担任其他杂志评审工作,获得评审费1000元。
该编辑无其他专项扣除及专项附加扣除。
问题:根据以上资料,说明支付单位扣缴个人所得税的法律依据,并列出计算式。
选项
答案
依据《个人所得税法》规定,该编辑的各项收入计税法律依据如下: (1)全年工资、薪金所得额为:(4000+800)×12=57600(元) (2)稿酬所得收入减除20%的费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算。应纳税所得额=10000×(1-20%)×70%=5600(元) (3)劳务报酬收人减除20%的费用后的余额为收入额,应纳税所得额=1000×(1-20%)=800(元) (4)全年应纳税所得额=57600+5600+800=64000(元) (5)应纳税额=(64000-60000)×3%=120(元)
解析
