问题
某企业2012年3月18日将2月份应纳的营业税20万元,向当地地税局缴纳,其同时应缴纳税收滞纳金为( )。
选项
A、300元
B、400元
C、800元
D、900元
答案
A
解析
自2009年1月1日起,增值税、消费税、营业税的纳税期限均调整为:纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。本题的纳税人滞纳税款3天,每天滞纳金比例0.5‰,滞纳金=20×0.5‰×3=0.03(万元)=300(元)。
