首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为乙公司的母公司,2011年甲公司出售一批存货给乙公司,售价为120万元,成本8077元,乙公司期末出售了50%,剩余部分可变现净值为50万元,第二年出售了30%,剩余20%形成期末存货,可变现净值为22万元,则甲公司2012年合并报表中的抵消分录影
甲公司为乙公司的母公司,2011年甲公司出售一批存货给乙公司,售价为120万元,成本8077元,乙公司期末出售了50%,剩余部分可变现净值为50万元,第二年出售了30%,剩余20%形成期末存货,可变现净值为22万元,则甲公司2012年合并报表中的抵消分录影
admin
2018-01-27
48
问题
甲公司为乙公司的母公司,2011年甲公司出售一批存货给乙公司,售价为120万元,成本8077元,乙公司期末出售了50%,剩余部分可变现净值为50万元,第二年出售了30%,剩余20%形成期末存货,可变现净值为22万元,则甲公司2012年合并报表中的抵消分录影响合并损益的金额是( )(不考虑所得税的影响)。
选项
A、4万元
B、10万元
C、14万元
D、16万元
答案
A
解析
2011年的抵消分录为:
借:营业收入 120
贷:营业成本 120
借:营业成本 20
贷:存货 20
借:存货一-存货跌价准备 10
贷:资产减值损失 10
2012年的抵消分录为:
借:未分配利润——年初 20
贷:营业成本 20
借:营业成本 8
贷:存货 8
借:存货——存货跌价准备 10
贷:未分配利润——年初 10
借:营业成本 6
贷:存货——存货跌价准备 6
借:资产减值损失 2
贷:存货——存货跌价准备 2
根据2012年相关抵消分录中的损益科目(营业成本、资产减值损失),计算得出影响合并损益金额=20-8-6-2=4(万元)。
注意:因为期末从个别报表看,账面价值为24,可变现净值为22,所以是发生了减值2,而之前存货跌价准备已有余额为10-6=4,所以本期需要转回2,而从合并报表的角度看,账面价值为16,可变现净值为22,没有减值,而之前也没有存货跌价准备,所以不需要做相关处理,但个别报表中已经转回了2,所以编制合并报表时要将个别报表中转回的2抵消,即最后一笔分录的处理。
另外在个别报表中当年对外销售存货时是结转了上年计提的存货跌价准备6的,从合并报表的角度看不需要结转的,所以也要将这个处理抵消,即倒数第二笔分录的处理。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5VAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲企业和乙企业均为房地产开发企业,甲企业因变更主营业务,与乙企业进行资产置换。有关资料如下:(1)2003年3月1日,甲、乙企业签订资产置换协议,协议规定:甲企业将其建造的某项待售房产与乙企业持有的长期股权投资进行交换。甲企业换出房产的账面价值为5
AS公司于2007年1月1日通过非同一控制下企业合并了甲公司,持有甲公司80%的股权,合并对价成本为4500万元。AS公司在2007年1月1日备查簿中记录除下列项目外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相同。其他有关资料如下:(1)甲公司200
下列有关或有事项的表述中,不正确的是()。
下列有关可转换公司债券正确的表述有()。
东方公司为股份有限公司(系上市公司),适用的增值税税率为17%,销售价格中均不含增值税额;所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为25%(假定不考虑增值税和所得税以外的其他相关税费,并假设除下列各项外,无其他纳税调整事项)。2008年度的财务会计报告于20
(1)长江上市公司(以下简称长江公司)由专利权A、设备B以及设备C组成的生产线,专门用于生产产品甲。该生产线于2001年1月投产,至2007年12月31日已连续生产7年;由设备D、设备E和商誉组成的生产线(是2006年吸收合并形成的)专门用于生产产品乙,
关于所有者权益,下列说法中正确的有()。
俊杰公司所得税核算采用债务法,历年适用的所得税税率均为33%。俊杰公司每年按实现净利润的10%提取法定盈余公积,按实现净利润的10%提取法定公益金。俊杰公司从2003年开始执行《企业会计制度》。按照执行《企业会计制度》有关衔接办法的规定,因首次执行《企业会
下列有关无形资产会计处理的表述中,正确的有( )。
随机试题
Researchers,writinginthejournalHeart,pooleddatafrom23studiesandfoundthatsocialisolationorfeelingsofloneliness
随着温度的不断增加,粮食的运动黏度会下降。
律师代行上诉权时
参与变态反应的抗原称为
当结构基本自振周期T1=1.6s时,风荷载脉动增大系数ξ最接近于( )项数值。已知作用于90m高度屋面处的风荷载标准值wk=1.55kN/m2,作用于90m高度屋面处的突出屋面小塔楼风荷载标准值△P90=600kN。假定风荷载沿高度是倒三角形分布(
某开发商开发一个项目中有20%为配套的公租房,与建筑公司签订的建筑合同总金额5000万元,则该开发商应纳印花税为()。
扣押物证、书证的清单应当由()签名或盖章。
Mostofusaretaughttopayattentiontowhatissaid—thewords.Wordsdoprovideuswithsomeinformation,butmeaningsared
ThinkofthelonelinessfeltbyMarieSmithbeforeshediedearlierthisyearinhernativeAlaska,at89.Shewasthelastpers
Britainhasannouncedthatitistocancelabout200millionpounds’worthofdebts【D1】______itbypoorerCommonwealthcountrie
最新回复
(
0
)